Консультация невролога /

Боль в пояснице при беременности — вопрос №2180936

Добрый день! Я на 36-37 неделе беременности, сегодня заболела поясница (болит при смене положения тела, в покое не беспокоит).
Незадолго до беременности делала МРТ поясничного отдела, был поставлен диагноз остеохондроз, экструзии дисков, ретроспондилистез.
Чем сейчас можно снять обострение? Можно ли применять месно какие-то мази?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В 3 триместе беременности разрешён только приём парацетамола 500мг 2 раза в день 3-5 дней. Местно тепло или холод,бандаж, меновазин
Лфк и плавание при стихании выраженного болевого синдрома
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! можно применять мази на основе натуральных компонентов-Траумель С
возможен прием только Парацетамола -500мг 2р/д
Применяйте теплые компрессы (не горячие) на область поясницы на 15-20 минут несколько раз в день.
Легкий массаж или самомассаж области поясницы с применением мягких движений.
-Использование ортопедических подушек для беременных для поддержки спины.Старайтесь сспать на левом боку, подложив подушку между ног.
Использование эластичных лент(тетйпирование) для создания дополнительной поддержки поясницы.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Местно можно мазь Траумель наносить 2-3 раза в день или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Также можно принимать таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 10 дней или таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 10 дней.
Использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.