Консультация инфекциониста /

Эпштейн барра. — вопрос №218098

Анализы расшифруйте пожалуста, болею сейчас , или переболела. Заразна я или нет. днк Epstein barr virus количество 4.2×10*4. Мазок из горла. В крови было больше 250 . Нужно ли лечение? И часто болею, кашель отдышка. Может это быть от этого вируса?

Клиент
Елена, как лучше пролечиться?
Хирург
Лилия, здравствуйте !
По результату ПЦР , действительно у Вас имеется ВЭБ , но в допустимой концентрации , - не более 10 * 4ст. !
В результате иммуноферментного анализа крови , у Вас имеются IgG на ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
В то же время , у Вас отсутствие IgМ на те же вирусы !

Отсутствие у Вас IgМ говорит о том, что острого инфекционного процесса у Вас по этим вирусам нет, т. е. Вы не болеете ! Наличие же IgG, говорит о том, что Ваш организм когда - то столкнулся с этими вирусами , подавил его активность, и вирусы сейчас в организме находится в неактивном состоянии! Пытаться его уничтожить, искоренять из организма не нужно и это невозможно сделать !
Вирус в неактивном состоянии остаётся в организме инфицированных (а им инфицировано более половины населения земли) пожизненно !
У Вас В анализах имеются другие отклонения тоже :
- ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ "С"РБ(что может говорить о подагре и требуется консультация ревматолога);
- ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ САХАРА И ХОЛЕСТЕРИНА , ЧТО ТРЕБУЕТ ОЧНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ У ЭНДОКРИНОЛОГА ;
- ЗНАЧИМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОБЩЕГО АНАЛИЗА КРОВИ , ЧТО ТРЕБУЕТ ОЧНОГО ОСМОТРА ГЕМАТОЛОГА ;
-И , НАКОНЕЦ, ПРИ НАЛИЧИИ ЗАРАЖЕНИЯ СРАЗУ НЕСКОЛЬКИМИ ВИРУСАМИ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС О ВОЗМОЖНОМ НАЛИЧИИ ПРОБЛЕМЫ С ИММУННОЙ СИСТЕМОЙ , ПОТОМУ , НЕОБХОДИМО ИСКЛЮЧЕНИЕ ВИЧ, ГЕПАТИТОВ "В" и "С" !

Удачи Вам !
Возникнут вопросы,- напишите !
Принятый ответ

Клиент
Яков, спасибо за развернутый ответ, на вич и гепотит В и С я анализы сдала, отрицательные. От сахара эндокринолог назначила глюкофаж лонг, пью, артроз- пью аллопуринол. И 6 марта ложусь в эндокриную больницу для снижения веса. А а вот муж после инфаркта и больниц где то поймал гепатит В , но видимо уже перенёс его, так как антитела нашли, а количества нет. И теперь меня как контактную прививают от гепатита В , уже 2 прививки проставила, но гепатита В у меня не обнаружили, антител тоже нет.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вирус может снижать иммунитет, вызывать кпшель, отдышку. Пропейте Нормомед по 2 т 2 р в день, 10 дней в месяц, 3 месяца. Контроль ПЦР через 3 месяца, после лечения.
Врач КДЛ
Добрый день, Лилия!
Необходимо понять какие антитела были обнаружены в крови, к каким антигенам - в зависимости от того, можно предположить в каком состоянии находится иммунитет к данному вирусу.
Так как полностью излечится от ВЭБ нельза, вирус может выделятся со слюной и даже если человек здоров, например на фоне местного снижения иммунитета.
Врач КДЛ
Так же по результатам отмечается гипергликемия - повышение уровня глюкозы плазмы. В данному случае для исключения и подтверждения сахарного диабета 2 типа - необходимо сдать гликированный гемоглобина. Для оценки уровня инсулинорезистентности - необходимо выполнить индекс HOMA и CARO (сдается инсулин и глюкоза одновременно).
Так же очень выраженное нарушение липидного обмена - повышение общего холестерина и ЛПНП.
Нужно понять какой у Вас ИМТ (индекс массы тела)?
Так как инсулинорезистентность и в особенности сахарный диабет могут давать снижение иммунитета и как следствие реактивацию ВЭБ.
Клиент
Владимир, мой вес 147кг. Рост 165см.
Клиент
Владимир, я добавила ещё анализы, которые тоже сдавала для иммунолога. Которые вы написали.
Врач КДЛ
В представленных дополнительно результатах исследвоний - так же отмечается наличие иммунитета против ЦМВ, пневмококка, хеликобактеру - касательного него делали ли дополнительные исследования ФГДС или 13С-уреазный тест?
Врач КДЛ
Так же вижу повышение общего иммуноглобулина E - каким образом у Вас аллергия проявляется? Дерматит, ринит, бронхообструктивный синдром?
Клиент
Владимир, больше ничего не делала. Это все анализы. Нужно ли лечение , или этот вирус в покое и перенесён уже?
Клиент
Владимир, появляется как отёк горла, першение , кашель, как при астме. Пью сразу цетрин, и брызгаю беродуал и сальбутамол, чтобы кашель прошел.
Врач КДЛ
ВЭБ вы переболели вероятнее всего давно - так как к капсидному антигену IgG повышены довольно прилично.
Учитывая ваши результаты - ВЭБ это не та проблема которая сейчас для Вас стоит остро.
Учитывая повышение общего IgE, абсолютную эозинофилию, характерную симптоматику Вам необходимо совместно с аллергологом выявить причинно значимый аллерген.
Параллельно необходимо до обследоваться на инсулинорезистентность и проводить коррекцию липидного и углеводного обмена. Снижение ИМТ.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо. Всё понятно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Признаков активности ВЭБ нет, это просто носительство.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам Ваших анализов отмечается активация не только ВЭБ, но еще и ЦМВ, есть антитела к хламидиям и микоплазме. Два последних возбудителя могут вызывать рецидивирующие бронхиты. Необходима антибактериальная терапия.Возможно применение сумамеда в течение 10 дней. По поводу вирусных инфекций стоит провести курс циклоферона, на курс 40 таблеток по схеме.
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. ВЭБ у вас неактивен и лечения не требует