Консультация травматолога /

Какое лечение необходимо? — вопрос №2181016

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какое лечение необходимо? Стало болеть вокруг правого колена, есть припухлость, которую видно с одной стороны, возле колена. Болит постоянно, как ноющая зубная боль, а если присесть и встать, то начинает болеть сильнее. Была у доктора, он предварительно поставил диагноз поражение связок, гигрома, рекомендовал сделал мрт. Мрт сделала, результат прикрепила, доктор будет через неделю, хотелось бы услышать Ваше мнение в решении этого вопроса.

Возраст: 42

Хронические болезни: Ршм Т1а1, пройден курс лучевой терапии, удалена шейка, матка и придатки.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Физиотерапия противопоказана. Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Помогут коленному суставу индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На МРТ есть начальные дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого отек и болевой синдром.
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое, за ответ