Головокружение на фоне стресса
Здравствуйте! С прошлой среды начали беспокоить головокружения, начались с момента как я просыпаюсь, т.е. я ещё лёжа могу почувствовать лёгкое головокружение. Давление у меня на фоне этого низкое 105/74. Сейчас тяжёлая ситуация, нервничаю: бабушка в больнице, не поправляется, назначен статус паллиативного пациента. Вчера я задавала этот вопрос, но я вчера сходила к врачу и она назначила Мексидол и Афобазол. Хотелось бы услышать ваше мнение, можно ли принимать препараты вместе, можно ли садиться за руль при приеме данных препаратов?
Принятый ответ
Добрый день, Марина, помню вчерашний ваш вопрос, препараты эти совместимы, на скорость реакции никак не влияют, за руль можно садиться. Что касаемо вашей ситуации этих препаратов может оказаться недостаточно в вашей ситуации, тогда надо будет назначить приём более серьёзных препаратов. С этой целью можно рассмотреть грандаксин 50 мг 2 раза в день 2 мес, пока можете пить эти.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за рекомендации)
Принятый ответ
Здравствуйте
Афобазол и мексидол не обладают доказанной эффективностью. Полезные свойства их сомнительно. К тому же мексидоо еще может ухудшить ситуацию , оьоадая раздражающим эффектом.
Вероятнее всего у Вас стресс -ассоциированное расстройство
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Лилия Альбертовна, спасибо за рекомендации
Здравствуйте
Препараты неоправданы с точки зрения доказательной медицины. Эффективность можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Алена Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Марина,здравствуйте . Препараты теоретически совместимы, автомобилем управлять можно. Я бы рекомендовала Вам противотревожный препарат Тофизопам (Грандаксин) 50 мг по 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца. Таб. МагнеВ6 форте 1 т 3р/сут 1 месяц.
Татьяна Владиславовна, спасибо за рекомендации
Здравствуйте, Марина, данные ррепараты доказанной эффективности не имеют, это означает, что они не работают.
Вам необходимо выписать хотя бы Атаракс или Тералиджен.
Магний в6 3 раза в день принимаете?
Татьяна Владимировна, да, магний принимаю.
Принятый ответ
Принимайте по 1 т 3 раза в день, если жалобы сохраняются, всё таки необходимо выписать рецепт на противотревожный препарат.
Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты совместимы, но переносятся индивидуально. И эффективность у них слабая. Попробуйте пока оставить только афобазол. Мексидол не применяется в современной медицине и может снизить давление
Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо за рекомендации.