Расшифровка анализа
Здравствуйте, у меня артроз ВНЧС 2-3 степени. Стоматолог отправил на консультацию к ревматологу, для исключения системных ревматических заболеваний. Меня лично ничего не беспокоит, болей в суставах нет.
Добрый день.
Прикрепите все результаты снимков МРТ/кт/рентгена внчс.
По анализа АНА у вас в норме, то что увеличена ENA-панель, незначительно, я бы пока не придавала значение, там внутр этого анализа очень много антител, которые дают такой результат и пугают изначально. Пока не волнуйтесь.
По поводу АЦЦП, вот это показатель значимый.
Вам нужно дополнительно досдать Ат к виментину и антикератиновые антитела, РФ именно IgM.
Есть ли у вас дополнительные симптомы кроме суставов - высыпания, температура, псориаз, болезни кишечника, боли в спине, сухость во рту, глазах, стоматит/язвочки во рту?
Вера Владимировна, здравствуйте. Больше ничего меня не беспокоит. Прикрепила фото 3Д цефалометрии, МРТ и КТ на диске, не могу пока прикрепить. Расшифровку МРТ прикрепила.
Скажите подскажите что такое АЦЦП , и на что влияет?
Принятый ответ
Это показатель, который повышается при ревматоидном артрите. Но один показатель не равно диагноз. Поэтому сдайте дополнительные анализы чтобы уточнить, если о чем волноваться и думать в эту сторону.
По МРТ не признаков, характерных для артрита. Больше похоже на дисплазию.
Но исключить надо, я встречала в практике случаи с таким поражением только суставов челюсти.
Вера Владимировна, спасибо большое. Значит пойду еще сдам анализы которые вы написали.
Здравствуйте,Татьяна, расскажите пожалуйста какие у вас жалобы? По какому поводу выполнили мрт и сдавали анализы? Какое лечение вы проходите у стоматолога? Все ли зубы у вас на месте? Нет ли болей в шейном отделе позвоночника? Не было ли травм?