Проблемы ВНЧС

Добрый день. год назад после имплантации 4 нижних передних зубов, у меня через две недели начала щелкать и хрустеть челюсть при открывании рта и жевании. Мне показалось, что коронки немного завышены и под наклоном, но мой стоматолог уверил меня, что это не причина и у меня давно зрела проблема. я обратилась в декабре к гнатологу и вот уже 3 месяца ношу каппу, но она мне не помогает-я не вижу улучшений. только вроде бы как будто по ощущениям немного выдвинулась вперед нижняя челюсть, совсем немного. но мне нужно чтобы прошли щелчки и хрусты и когда открываю рот хотелось бы чтобы без препятствий и звуков он открывался. В итоге мой гнатолог сказал, что скорей всего щелчки и не уйдут вообще никогда, а напряжение/гипертонус убрать ботоксом . что якобы каппой только разгрузили сустав. Но мне кажется -что мы не разгрузили сустав, так как там до сих пор происходит трение и хрусты и соответственно стирается сустав и прогрессирует артороз . По МРТ у меня артороз 1 степени Описание МРТ прикладываю. у меня на данный момент отсутствуют два жев нижних слева и два жев верхн справа, но я постепенно ставлю импланты, но вот после нижних имплантов начались проблемы с хрустом и я пока на паузе, но планирую в ближ время дальше имплантировать . Подскажите, что мне делать ? как убрать эти трудности с открыванием рта? Сказали даже если сделаем тотальное протезирование, то хрусты останутся . То есть Это навсегда?((

гтр, невроз
49 лет
10 Апреля ·Просмотров: 737·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки и заключение мрт
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, прикрепила заключение МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу заключения МРТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу.

Ирина Николаевна, прикрепила заключение МРТ

Увидела заключение. Скажите пожалуйста, лечение на каппе уже окончено? Или же продолжается?

Ирина Николаевна, еще продолжается, но хрусты все такие же что в ней что без нее. Когда в начале лечения мнее ее только поставили -первые 1,5 недели не хрустело. а потом также начало хрустеть и щелкать и через препятствие какое то открывается рот.

Какая каппа у Вас? Разгрузочная или репозиционная?

Ирина Николаевна, вот в плане лечения написано--Артропатическая шина сьемная

Тогда это миорелаксирующая (разгрузочная) каппа. Она обычно используется, чтобы разгрузить мышцы(снять отек и спазм), разгрузить суставную щель. У вас же диск смещен, поэтому вероятнее всего эффект и был 1,5 недели. Вначале суставная щель могла расшириться, трение временно уменьшилось. Но как только мышцы привыкли к шине, диск снова мог соскочить(потому что его никто не держит), и появился хруст. В таком случае рекомендуется обсудить с врачом план замены шины на репозиционную шину. Это жесткая конструкция, чаще на верхнюю челюсть, с наклонной плоскостью для нижних передних зубов. При смыкании нижняя челюсть при этом принудительно сдвигается вперед, и диск встает на место, они, как правило, требуют постоянного ношения и контроля.
Про ботокс-он может быть полезен вместе с репозиционной шиной, но не как самостоятельное лечение. Один ботокс диск не вернет. Ботокс может помочь снять спазм.
Протезирование (новые коронки, импланты, мосты) рекомендуется начинать только после того, как исчезнут щелчки, хрусты в покое и при обычном открывании рта.
То есть сначала рекомендуется зафиксировать челюсть в физиологичное положение, а затем закреплять результат протезированием.

Ирина Николаевна, у меня не было ни отека, ни боли, спазм похоже не снялся, раз мне предлагают ботокс.
Постоянное ношение репозиционной шины- то есть всегда всю жизнь?

Нет, это временный инструмент для переучивания сустава и мышц. Про постоянное ношение, я имею ввиду не только на ночь, а как постоянная шина, которую носят 24/7.

Ирина Николаевна, Вы пишите----Но как только мышцы привыкли к шине, диск снова мог соскочить(потому что его никто не держит)----
А что должно держать его?

Как правило, диск в норме держат мышцы и связки в балансе. А в вашей текущей ситуации его нечем держать, потому что баланс нарушен.
Данный сплинт, который Вам изготовили, он вероятнее всего просто приподнимает челюсть и чуть разжимает сустав, но не держит сустав. Мышца можпт продолжать спазмировать и тянуть диск вперед. Поэтому я и рекомендовала обсудить с врачом репозиционную шину, которая сможем держать сустав.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу описание.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Евгений Владимирович, прикрепила заключение МРТ

По МРТ признаки артроза и синовита, а головки сустава находятся в заднем положении. Это часто случается, когда зубы стираются или их не хватает. Когда Вам поставили передние имплантаты, смыкание зубов изменилось. Даже если коронки завышены всего на доли миллиметра, мышцы и сустав это чувствуют.
Щелчки - это звук того, как суставной диск вылетает со своего места или возвращается обратно. Каппа должна была создать пространство в суставе и расслабить мышцы. Но если за три месяца нет прогресса, возможно, конструкция каппы не совсем подходит под Вашу ситуацию или она не перестроила положение нижней челюсти.
Ботокс поможет снять спазм мышц, но он не лечит причину - неправильное положение челюсти. Трение и хруст действительно могут приводить к износу хряща, поэтому важно найти правильную позицию сустава. Щелчки могут не уйти полностью, если диск уже сильно деформирован, но дискомфорт и препятствие при открывании рта убрать можно.
Вам нужно завершить протезирование жевательных зубов, так как без них сустав не имеет опоры и проваливается назад. Но делать это нужно только после того, как на каппе или временных коронках будет найдено комфортное положение без боли. Попробуйте получить второе мнение у другого гнатолога, чтобы проверить настройки Вашей каппы. Ситуация не безнадежна, но требует очень точной настройки прикуса.

Евгений Владимирович, лечение на каппе еще продолжается, но хрусты все такие же что в ней что без нее. Когда в начале лечения мнее ее только поставили -первые 1,5 недели не хрустело. а потом также начало хрустеть и щелкать и через препятствие какое то открывается рот. но мне сейчас мой гнатолог говорит, что уже пора заканчивать носить каппу и на следующем приеме уже разрабатывать план лечения самих зубов-какие установитть какие то подлечить. но разве можно начинать имплантацию если с положением челюсти еще не закончено и не достигнуто результата? Боли у меня и не было, только неприятные щелчки, хрусты и препятственное открывание, как будто сустав и правда вылетает и залетает обратно. ЭТО что вообще не убрать ничем?
Это уже кстати второй гнатолог, первый сделал осмотр и сказал что щелчки 50/на 50 могут уйти а могут и нет

То, что в первые полторы недели хруст пропал, скорее всего говорит о том, что гнатолог изначально попал в правильное положение. Но затем мышцы привыкли, или произошла микроусадка материала каппы, и челюсть снова соскользнула в привычное, неправильное состояние. Если сейчас есть препятствие при открывании рта, значит, суставной диск все еще смещается неправильно.
Переходить к постоянному протезированию и имплантации в такой момент рискованно. Вы верно рассуждаете. Зубы - это фундамент, который закрепит челюсть в том положении, которое есть сейчас. Если мы зафиксируем положение с хрустом и блокировками, то эти проблемы останутся с Вами навсегда, а нагрузка на новые импланты и коронки будет распределяться неравномерно.
Обычно лечение на каппе считается успешным, когда достигнута стабильность. В идеале это отсутствие щелчков, но если диск сильно деформирован, целью становится хотя бы плавное открывание рта без зигзагов и блокировок.

Евгений Владимирович, Я тоже подозреваю, что с каппой что то не так, что она какая тонкая и вот недавно она вообще лопнула посередине, в самом тонком месте там где передние зубы, но я ее надеваю все равно по частям. И вот мне мой ортодонт , который спустя полгода после установления коронок позвал на профосмотр , сказал что капа какая то плоская и ее надо откорректировать в местах боковых задних зубов сделать повыше,он даже валик поставил высокий на задних зубах и открывание стало без щелчков, но мой гнатолог , говорит, что все нормально, мне к нему на прием через неделю, и я незнаю как ему правильно об этом сказать, чтобы он правильно воспринял, он считает что все нормально с каппой, но она у меня и слабо держится во рту и плоская какая то и тонкая кажется

Евгений Владимирович, у меня диск сильнодеформирован?

Судя по описанию МРТ, Ваш суставной диск не разрушен в труху, но он находится в состоянии серьезного стресса. В тексте указано, что диск неоднородной структуры и его заднее утолщение сглажено до 2.2 мм. В норме диск похож на плотную упругую подушечку, но у Вас он начал уплощаться и терять свою правильную форму из-за постоянного давления головки челюсти.
Важный момент в заключении - данных о смещении диска не выявлено. Это значит, что диск все еще находится между костями, а не вылетел вперед полностью. Но ваши жалобы на препятствие и хруст говорят о том, что он подлипает или деформируется в момент движения. Это и есть артроз 1 степени - начальные изменения формы тканей.
Такая деформация не является приговором, но она подтверждает, что сустав работает на износ.

Евгений Владимирович, спасибо за подробные ответы
итого-мне нужно поговорить с гнатологом о корректировке каппы и все таки на ней получить какое то улучшение и только потом делать протезирование. Верно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Да, Прикрепите пожалуйста заключение МРТ).
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
До протезирования не было никогда щелчков?

Наталья Александровна, заключение прикрепила, щелчков до этого никогда не было

Благодарю)
По заключению есть артроз обоих суставов, это дегенеративные изменения, то есть вылечить его нельзя, можно только приостановить.
Слева есть также смещение суставного диска, без репозиции. Это означает, что диск сместился и не возвращается на свое место.
Ну и перегрузка жевательных мышц.
Ботулинотерапия конечно даст эффект, но лишь временный. Постепенно симптомы вернутся.
Конечно протезирование рекомендовано делать, но в прикус.
Аксиографию не предлагали?

Наталья Александровна,Мне перед установкой каппы делали полную диагностику и этим прибором тоже, Надевали на голову железный обруч и движение челюсти фиксировали-это же оно?

Да да, она.
А перед имплантацией и протезированием делали диагностику сустава? это дало бы информацию была ли уже проблема, или протезирование спровоцировало ее появление.

Наталья Александровна,нет, не делали.

Ну если артроз 1 степени, то дисфункция могла начаться при отсутствии Зубов, когда нагрузка на сустав стала «неправильной», а протезирование дало уже «обострение»
Каппа какая у вас?

Наталья Александровна,Артропатическая шина сьемная. так написано в плане лечения

Поняла, тогда она могла дать эффект только на мыщцы, но смещение диска не ушло, поэтому когда головка сустава проскакивает , то раздается щелчок.
сейчас стоит обсудить с врачом коррекцию каппы и все таки обратить внимание на передние коронки. Если прикус завышен даже на чуть чуть, то сустав все равно начинает получать неправильную нагрузку.

Наталья Александровна, то есть если убрать высоту передних коронок и подкорректировать каппу, то есть вероятность избавиться от хрустов?

Каппа не ставит на место диск, при устранении причины дисфункции, щелчки могут стать значительно «меньше»

Принятый ответ

Добрый день, Оксана!
Подскажите, перед первым протезированием вам делали какие-либо суставные исследования?
Сейчас, вы носите каппу и не видите улучшений, я поняла. Но тут нужно знать, что это за каппа, это миосплинт или уже репозиционный? Может, врач вам говорил?
Про хрусты скажу так, очень часто от них избавиться полностью не получается, т.к изменения, которяе произошли в суставе уже нельзя вернуть, но ограничения открывания рта и боли не должно быть. Эти два симптома обязательно нужно купировать на сплинте.

Дана Алановна, в плане лечения написано- артропатическая шина сьемная
до имплантации только КТ и больше ничего

Скорее всего, вам при протезировании передних зубов чуть не попали в высоту и сустав отреагировал на это.
Такое бывает, потому что ВНЧС очень чувствительный, иногда тяжело найти 'дзен' при протезировании..
Артропатическая шина это просто название, не вид, возможно, у вас сейчас просто миосплинт, он, по большей части, оказывает влияние на мышечный сегмент, после него обычно делают еще один сплинт, который выдвигает н.ч и убирает компрессионный тип установки, который у вас по мрт выявлен.

Я думаю, что после этого, после лечения на сплинте, вам нужно будет протезироваться, может, даже поменять эти коронки в переднем отделе, но это на усмотрение ортопеда, конечно

Дана Алановна, спасибо за ответ