Острый ларингит
Здравствуйте, ребенок, 4 года. Лающий кашель, температуры нет, соплей нет, жалуется на дискомфорт в горле. Находится в санатории, врач доступный только терапевт. Осмотрел врач ребенка, поставил диагноз острый ларингит, хрипов нет, дыхание тяжелое. Назначил супрастин 1/4 таблетки, антибиотик и плюсом ингаляции бердуалом или пульмикортом. Но такое лечение мне не по душе. Подскажите пожалуйста, как помочь ребенку и не навредить ему огромным количеством сильных лекарств? Процедуры в санатории делает: ульрафиолетовое облучение носоглотки 1мин, аэрозольтерапия при заболеваниях верхних дыхательных путей
Принятый ответ
Здравствуйте! антибиотик при ларингите не назначается.
Для подтверждения бактериальной этиологии надо сдавать анализ крови.
Но по клинике, вероятнее, вирусная инфекция.
Бедовал назначается при обструктивном бронхите.
При ларинготрахеите показаны только ингаляции с пульмикортом 0,5 + 2 мл физ.раствора, 2 раза в день. После ингаляций умываться, полоскать рот.
Обязательно обильное теплое питье.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ларингите только ингаляции с гормоном, больше ничего не нужно.
Делайте ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыться и прополоскать рот водой или дать попить.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).