Вопрос по сердцу
Добрый день, почему может остановиться сердце? И какие обследования необходимо провести, чтобы понять, что оно в норме?
Здравствуйте. Чаще причиной сердечной смертности являются ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность.
Для профилактики вам надо не курить, следить за весом, придерживаться правильного питания, например средиземноморская диета.
Ходить по 10 тыс шагов в день.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, общий анализ мочи
Исследования: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг
На данном этапе жизни этого будет достаточно.
Алена Германовна, кровь сдавала, по показаниям низковато железо
А суточный монитор обязательно?
Делала ЭКГ и узи сердца
Тогда надо принимать препараты желеща обязательно.
Ну если вы хотите всесторонне оценить ваше сердце, то сделайте холтер для оценки ритма
Алена Германовна, а из за дефицита железа можно упасть в обморок?
Принятый ответ
Да, можно
Алена Германовна, вот у меня показатель был зимой 5,9 железа
Не ферритин
Здравствуйте.
В молодом возрасте , да и в более старшем - просто так без каких либо факторов сердце не остановится.
Это крайне редкие ситуации, что на фоне наследственной кардиомиопатии, чрезмерных спортивных тренировок может случиться такая ситуация.
Если у вас в семье не было случаев внезапной смерти, то нет никаких рисков остановки сердца.
Сделайте ЭКГ, УЗИ сердца, липидоорамму, сахара крови для оценки сердечных рисков.
Ведите здоровый образ жизни - это наиболее эффективный способ борьбы с сердечными заболеваниями.
Крепкого здоровья!
Елена Ивановна, был случай, но это может быть связано с ожирением?
Принятый ответ
Конечно может быть:
Ожирение, курение, низкая активность - самые важные причины сердечных заболеваний.
Здравствуйте, Дарья.
Если у Вас с детства нет никаких врожденных патологий сердца, тотдостаточнотразово провести ЭХО сердца и холтеровское мониторирование для уточнения нет ли нарушений ритма, которые могут иметь жизнеугрожающие качества ( например пробежки желудочковой тахикардии). Необходимо раз с год сдавать кровь на общий анализ крови, биохимию для контроля нет ли скрытого железодефицита, так как гипоксия плохо сказывается на работе сердца), контролировать липидный спектр полный, чтобы вовремя начать влиять на изменения в сторону ухудшения.
Регулярно измеряйте АД чтобы уловить момент начала гипертонической болезни и начать ее лечить.
Профилактикой сердечно- сосудистых заболеваний есть нормальный вес, отсутствие дефицита веса, не злоупотреблять алкоголем, не курить ничего ( пар тоже не курить), сохранять уровень физической активности в день не меньше 10 тыс шагов ходить, идеально если заниматься фитнесом, бассейн.
Светлана Николаевна, добрый день
Мне на узи нашли хорду, но сказали что это неопасно. Это так?
Железодефицит у меря вод вопросом с зимы. Тогда схожу сдам
Дополнительная хорда, это особенность строения. На работу сердца не влияет.
С железодефицита особой сложности нет , сдаёте ОАК, альбумин, ферритин, трансферте. И все сразу очевидно становится, если нужно коррекция. Жить с этой ситуацией длительно не оптимально.
Светлана Николаевна, а из за недостатка железа может болеть голова? Я снецчас загружу анализ крови , посмотрите пожалуйста, говорят что есть предрасположенность
От недостатка железа может болеть голова, быть общая усталость, низкая толерантность к физической нагрузке и т д.
У Вас действительно гемоглобин ниже нормы, но по такому скромному на показатели анализу судить о железодефицита не возможно. Сдайте анализ корректно и будет очевидно как реагировать.
Светлана Николаевна, я сдавала железо зимой, показатель был очень низкий как и витамин д.
Значит нужно принимать препараты чтобы все наладить. Или вы уже приняли курс, если приняли то маловато. Нужно чтоб хороший был гемоглобин.
Светлана Николаевна, тогда схожу сдам ферритин еще
Светлана Николаевна, а из за дефицита железа можно упасть в обморок?
Принятый ответ
Конечно можно, организм без кислорода, мозг без кислорода. Сниженный гемоглобин и железодефицит это не цифра, это гипоксия, невозможность адекватно» дышать и работать» каждой клетке организма. И мозгу тоже.
Здравствуйте, Дарья.
Сердце может остановиться на фоне длительно текущей хронической сердечной патологии без лечения, острой в виде инфаркта миокарда, например, в молодом возрасте при кардиомиопатии на фоне интенсивных физ нагрузок, что редко случается.
Чтобы исключить кардиомиопатии и до структурные изменения, необходимо выполнить Узи сердца.
Чтобы исключить патологические аритмии, блокады и др отклонения в работе- холтер- экг. Но, если жалоб со стороны сердца нет, маловероятно, что будут отклонения значимые.
Оценить риски- сахар крови, липидный спектр. В перспективе на риски возникновения патологии сердечной большую роль играют: курение, ожирение, прием алкоголя. Если есть данные факторы, необходимо скорректировать.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, делала узи и ЭКГ
На узи нашли хорду , но сказали что не влияет ни на что
Принятый ответ
Действительно, дополнительная хорда - просто малая аномалия, не влияющая на работу сердца . Это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер для исключения патологии