Гемотома на 17 неделе беременности
Обнаружена по передней стенке межоболочечная гематома 70*25, перед этим за неделю лежала в стационаре с тонусом матки, кровотечений не было. На сколько это опасно? Как может повлиять на плод?
Здравствуйте!
Межоболочечная гематома, по сути, - это ретрохориальная, которая вышла в субамниотическую область. То есть, на данном этапе она регрессирует (лизируется). Во время лизиса гематома может "распластываться", то есть становиться длиннее, но тоньше. Что, в принципе, по размерам гематомы и описывает доктор.
Вам показан прием препаратов прогестерона и соблюдение полового и физического покоя до момента полного регресса гематомы.
Негативного влияния на плод не будет, не переживайте
Елена Борисовна, а подскажите пожалуйста еще по результатам первого скрининга был выявлен риск преэклампсии на поздних сроках и соответственно был назначен кардиомагнил 75, стоит его дальше принимать или пока прекратить?
Принятый ответ
Пока есть гематома, Кардиомагнил не принимайте
Здравствуйте, если беременность прогрессирует то все хорошо никак не влияет. Продолжайте терапию и Узи контроль через 7-10 дней
Наталья Игоревна, получается есть высокий риск выкидыша или Зб? И еще подскажите пожалуйста по результатам первого скрининга был выявлен риск преэклампсии на поздних сроках и соответственно был назначен кардиомагнил 75, стоит его дальше принимать или пока прекратить?
Гематома это проявление угрозы прерывания беременности.
Если риск выявлен препарат нужно принимать, только он профилактирует развитие данного осложнения. Сейчас можно принимать
Здравствуйте,на плод гематомы никак не влияют, задача,чтобы она не увеличивалась в размерах,для этого прием препаратов прогестерона (утрожестан),половой и физический покой