Консультация эндокринолога /

Раздражительность и нервозность — вопрос №2181337

Здравствуйте, хочу разобраться с чем связано мое депрессивное состояние и раздражительность на все и всех уже на постоянной основе, нервничаю. Как то думала, что это я такая перед менструацией, но сейчас заметила, что всегда такая. Усталость частая, упадок сил, чешется голова( может тоже как то связано с этим).

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.
Ваше состояние с большой вероятностью связано с недостатком железа и витамина д3 в организме.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин в норме должен быть в пределах 45 - 120.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме - 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Витамины В9 и В12 еще можно проверить.
гормоны щитовидки в норме
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, попробую
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С функцией щит железы все хорошо
Есть дефицит витамина Д
И вероятно есть дефицит железа
Сдайте Ферритин
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой