Консультация педиатра /

Шишки на пятках двуг ног — вопрос №2181378

Добрый день. Сегодня с 8 месячным ребёнком были на даче. На ногах были носки и пинетки-кеды. Она спала в коляске на улице. Разули и увидели симметричные шишки на двух ногах. Комары точно не могли укусить в эти места. Они абсолютно одинаковые и находятся на одном и том же месте (фото прилагаю)

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На ощупь плотные?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет , мягкие
Педиатр
Возможно, малышу передавили ножки пинетки, раз такие симметричные образования. Снимите все с ножек, и в течение суток понаблюдайте.
Клиент
Алина Александровна, а какие еще могут быть варианты ?
Педиатр
При таком симметричном образовании практически никаких, это механическое воздействие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, похоже на то, что пинетки надавили, рекомендую на время сна снимать обувь. Пока понаблюдайте, с ножек всё снимите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте! Вероятнее всего от пинеток, возможно они очень тугие или носочки.
Рекомендую не надевать пока их и понаблюдать. Если будет хуже, показать очно врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Вы впервые одели пинетки, или до этого уже использовали их?