Протоки после ГВ
Добрый день! Прошу оказать помощь в данном вопросе. Ребенку 1.1 год. Закончила ГВ постепенно примерно 1,5 месяца назад (дочка просто перестала есть грудь) Всё было хорошо, но 2 дня назад почувствовала что болит левая грудь, небольшие уплотнения внутри (шишки) немного надулась , выделений никаких нет. Сходила на узи (прикрепила) Скажите, в чем может быть причина боли и уплотнений, очень переживаю… Конечно же начиталась интернета…. протоки 4мм, прочитала что должны быть не больше 3мл… прописали мазь Траумель. Мажу. Попыталась сцедить, но за 10 минут всего 3 капли… скажите, стоит ли волноваться? Кормила больше левой грудью (правую брала очень редко) Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дуктэктазия (т.е.расширение млечных протоков) чаще все (после завершения грудного вскармливания ) обусловлена повышенным содержанием пролактина в крови, это вариант нормы ещё в течении нескольких месяцев, даже до года после завершения грудного вскармливания.
Возможно как проявления фиброзно-кистозной мастопатии, при котором чаще всего происходит нагрубание железистой ткани, отёки, и болевые ощущения за 2 недели перед менструальным циклом.
На УЗИ никаких дополнительных образований не увидели, поэтому можете не переживать.
В такой ситуации можно принимать Индинол Форто 200 мг по 1 капс 2 раза в день 6 месяцев, контроль УЗИ через 6 месяцев
Рамета Арсеновна, спасибо за ответ!
Подскажите, мазь, что мне выписали, поможет справиться с болью в груди?
И на сколько долго может сохраняться боль, неужели до года?
Возможно да, он является противоотечным и противовоспалительным. Но на причину появления болей никак не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте! Дукэктазия в течение пары месяцев после окончания лактации - это норма, протоки готовятся к лактации в течение всей беременности, и им нужно время прийти в нормальное состояние после. Боли можно купировать приемом индол3карбинол, это не гормональный растительный препарат, принимать по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев. Траумель - это гомеопатия, можно не использовать.
Алена Георгиевна, спасибо за ответ! Скажите, а нормально что так реагирует только одна половина груди? И начало болеть не сразу а через полтора месяца…
Да, такое бывает
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширенные протоки молочных желез в раннем периоде после лактации является абсолютной нормой, нужно дать им время вернуться в исходное состояние. Что касается боли, отека, пальпируемых уплотнений -это также является нормальными изменениями молочной железы во вторую фазу менструального цикла ( перед менструацией ), если боли снижают качество жизни - местно гель 5% Диклофенак 2-3 раза в сутки, и сходить планово к гинекологу. По приложенному протоколу узи никаких патологических изменений не описано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Незначительное расширение протоков слева до 4 мм типично для периода после завершения грудного вскармливания и не связано с онкологией. Боль и уплотнения чаще возникают из-за остаточного молока, неравномерного завершения ГВ и гормональной перестройки. Сцеживать не нужно так как это усиливает выработку молока. В такой ситуации с целью уменьшения болезненности, снятию отеков и быстрой инволюции протоков можно использовать прожестожель гель 1 раз в сутки в течение месяца. Обычно улучшение наступает в течение 1-3 недель.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Скажите, а нормально что так реагирует только одна половина груди? И начало болеть не сразу а через полтора месяца…
И стоит ли продолжать использовать так же мазь которую мне выписали?
Спасибо!
Да такое бывает что реагирует одна грудь. С применением Геля ситуация разрешиться быстрее
Рустам Гамирович, спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ описано умеренное расширение одного протока слева до 4 мм, без признаков воспаления, уплотнений, кист или патологических образований. Лимфоузлы не изменены. Такая картина соответствует физиологическим изменениям после ГВ и не требует сцеживаний, пункций или медикаментозного лечения. Боль и ощущение «шишки» обычно связаны с локальным скоплением секрета в расширенном протоке и реакцией железистой ткани. Обычно проходит самостоятельно. В похожих ситуациях рекомендуют контрольное УЗИ в первую фазу цикла для более точной оценки структуры ткани. Дополнительных вмешательств не требуется.
Анна Николаевна, спасибо!
Была рада помочь🍀