Подозрение на рак ЩЖ

Добрый день, доктор ! Моему сыну 15 лет , позавчера сделали узи щж в поликлинике, сказали есть изменения, образование в правой доле 1 первое узи УЗ исследование щитовидной железы Левая доля 10,7х28,6х10,3 мм Правая доля 8,0х36,7х9,8 мм Ширина перешейка 1,9 мм Объем левой доли 1,50 см3 Объем правой доли 1,37 см3 Тиреоидный объем 2,87 см3 Топография: железа расположена в типичном месте Контуры: ровные, четкие. Эхогенность:средняя Структура: неоднородная за счет наличия единичных расширенных фолликулов в обеих долях (d до 0,8-1,0 мм) В правой доле, ближе к средней трети, лоцируется овальное образование с четкими, ровными контурами, изоэхогенное, однородной стуктуры, по перифирии с гипоэхогенным ободком. Горизонтальной пространственной ориентации. Размер образования 7,3х5,3х5,0 мм. При ЦДК внутри образования лоцируются единичные сосуды ,а по перифирии огибает сосуд - феномен "гало", на момент осмотра. В проекции паращитовидных желез объемные образования не выявлены. Параорганные лимфатические узлы не увеличены. ЦДК: кровоток в тканях железы не изменен . Вчера сделали узи в эндокринологическом диспансере 2 узи Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез Заключение Эхографические признаки узлового зоба ,узел правой доли . Описание Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез. Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: Перешеек: толщина: 3мм. Правая доля: длина: 41 мм, ширина: 10 мм, толщина: 11 мм, объем: 2,2 см3. Левая доля: длина: 37 мм, ширина: 7мм, толщина: 11 мм, объем: 1,4 см3. Объем щитовидной железы: 3,6см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не усилен. Структура: умеренно неоднородная. Очаговые изменения: в правой доле определяется гипоэхогенное образование с нечеткими ровными контурами, с выраженным интранодулярным кровотоком до 9х6х8мм TI-RADS 3-4. Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны в норме
Кальцитонин в норме
По узи небольшое образование менее 1 см, поэтому контроль в динамике через 6 мес
Если подрастет и станет более см, тогда пункция
Пока только наблюдение

Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль

Дарья Валерьевна, спасибо Вам большое за ответ !

Пожалуйста ? всего доброго вам !

Принятый ответ

Добрый день
Нет,это небольшой доброкачественный узелок
Гормональная активность в норме
Пить ничего не надо
Через полгода повторить узи

Елена Борисовна, добрый день, доктор ! Спасибо большое за обратную связь .
А то, что в опухоли интранодуляный кровоток и не четкие контуры ( во втором узи пишет доктор ) не говорит о ее злокачественности TIi-Rads 3-4 пишет . Сделали в двух местах узи, и почему то описания разняться .

Контуры как раз ровные.И ободок хало
Это доброкачественность
Локусы кровотока очень рознятся в зависимости от оборудования и не являются признаком злокачественности
И даже если б узел был четко тирадс 4-пунктировать только с 1 см в диаметре
Поэтому полгода точно ничего делать не надо

Елена Борисовна, спасибо Вам огромное! Три дня уже место себе не нахожу. Начиталась всего в интернете , слезы ручьем. Прикрепила фото узи

Успокойтесь пожалуйста
У мальчика гарантированно доброкачественное образование
Связанное скорее всего с йоддефицитом и наследственностью просто через полгода посмотрите узи ещё раз

Принятый ответ

Здравствуйте! Не вижу повода для паники, небольшой узелок. Посмотрите повторно через 4-6 мес. Нормальный кальцитонин исключает самый опасный вид рака-медуллярный.

Анастасия Владиславовна, спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте. На рак не похоже. риск небольшой, пока только наблюдаем - УЗИ через 6 месяцев. если подрастет - сделать биопсию.

Наталия Владимировна, добрый день ! Я все же сделала третье узи и пункцию. Результат прикрепила

Здравствуйте. Биопсия показала доброкачественный узел, такие не перерождаются. требуется только наблюдение.

Да , так и сказали . Следующее узи через три месяца, если роста не будет, то уже в пол года раз

При бетезда 2 контроль проводят через год. Так рано нет смысла смотреть.

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, какая профилактика нужна при узловом зобе? Можно ли употреблять йодо содержащие продукты , соль йодированную в пище использовать ?

Можно йодированную соль. Принимать йодомарин тоже можно 100 мкг в день длительно.

Спасибо Вам большое, за консультацию!!!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, при выявлении образования тирадс 3 - 4 и размере образования менее 15мм - 20мм. пункция не показана, по описанию доброкачественное образование. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.