Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в левом подреберье — вопрос №1461968

Здравствуйте. С мая месяца беспокоит тяжесть, чувство расписания слева под ребрами.Обратилась к терапевту, при осмотре врач сказал,что живот безболезненный, мягкий. Горечи, изжоги и отрыжки нет.Сдала анализы, всё в норме.Сегодня прошла УЗИ. С 2017 года обнаружено доброкачественное образование селезёнки, направляли в онко, сделали КТ ,сказали просто наблюдать.Сегодня на УЗИ врач не увидел образование в селезенке, пока я сама не спросила про образование, долго смотрел и потом увидел.Сказал,что это образование не может давать такие симптомы, что проблема в поджелудочной железе и печени,ожирение.Вес 77, рост 160.Пока нет возможности обратиться к гастроэнтерологу.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи изменения в печени и поджелудочной железе , изменения связанные с метаболическим синдромом на фоне избыточной массы тела . Это обратимый процесс , самое основное это нормализация массы тела .
Анализы крови хорошие , это показатель того , что печень свою функцию и поджелудочная выполняют в норме .

Боли такого характера как Вы описываете связаны с кишечником . Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боль я не ощущаю, чувство тяжести, распирания.Стул нормальный.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Это и дает кишечник .
Рекомендую следующие дообследования :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Соблюдайте диету foodmap .
При дискомфорте Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Для доп.обследования стоит пройти ЭГДС, возможно, проблема скрывается именно там.
Так же выполнить анализ кала.
Есть ли у вас проблемы со стулом, запор или послабления?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Проблем со стулом вроде бы нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда следует выполнить те обследования, которые я написала выше. По анализам отклонений нет, следовательно требуется выяснить причину тяжести в левом подреберье и чувство распирания.
До обследований принимать Ганатон 50 мг 3 раза в день до еды. Бускопан 3 раза в день вне зависимости от еды.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - признаки нарушения обменных процессов в структуре печени и поджелудочной железы. Како характер болевого синдрома? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? ФГДС ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.Тяжесть и дискомфорт сантиметров 10 ниже рёбер слева, такое ощущение,что что-то мешает.Никакие препараты не принимаю на постоянной основе.ФГДС последний раз делала в 2021 году.Исключила жирное, сладкое и мучное из рациона, улучшения есть, но всё равно дискомфорт присутствует.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения характера образования селезенки возможно выполнить КТ брюшной полости с контрастом. В любом случае, образование селезенки не может давать болевого синдрома. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Омепразол 20мг утром натощак 14 дней. Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 2 капс на ночь +1 капс после обеда 2-3 месяца.
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
В первую очередь, Вам необходимо выполнить КТ брюшной полости, чтобы уточнить характер образования в селезенке по результатам УЗИ. Но это образование такие симптомы давать не может.
Также по УЗИ есть изменения в печени и поджелудочной, которые связаны с нарушением метаболических процессов на фоне небольшого избытка маммы тела.
Вам нужно придерживаться средиземноморского типа питания по данному поводу и немного снизить массу тела.
По анализу крови всё хорошо, отклонений нет.
На мой взгляд указанные Вами симптомы связаны с кишечником, и по локализации и по описанию.
Необходимо пройти небольшое дообследование:
1. Копрограмма.
2. Квл на кальпротеткин.
3. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
На данный момент лечение:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
2. Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
По результатам дообследования сможем подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.Обязательно пройду обследование
Клиент
Елена, можно уточнить дозировку препаратов.В аптеке дицетел есть 50 мг и 100 мг