Консультация стоматолога /

Тёмные пятна возле пломб. — вопрос №2181465

На моих задних зубах на нижней челюсти есть тёмные пятна. Также есть пятна возле пломбы,и в одном месте,будто под этом пломбой что-то чёрное. Была 2 раза на приёме у стоматолога‐ терапевта,на лечении кариеса. В первый раз на мои вопросы о вышеперечисленных затемнениях он либо не ответил,либо на некоторые вопросы отвечал,что ничего делать не нужно. Поставил мне пломбы,но возле одной из них,на верхних передних зубах,прямо в щели между двумя зубами есть пятно. Рядом стоит пломбы и возле неё еле заметное тёмное пятно,которое по виду,залезает под пломбы,и при этом тянется к щели между зубов. За "лечение" заплатили в общем больне 20 тысяч рублей. Что мне делать,и чего ждать. Ответьте пожалуйста.

Возраст: 18

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Вы можете обратиться на независимую консультацию к другому доктору на очный осмотр.
Так же бывает пигментация на пломбах. Это исправляется полировкой специальными насадками. С годами на пломбах могут образоваться поры, куда попадает пигмент из пищи и происходит окрашивание. В этом случае доктор видит. Кариес или нет. Так же бывает между зубом и пломбой такое же окрашивание. Шлифовка и полировка может помочь. Но тут точно нужно убедиться нет ли щели межлу зубом и пломбой. Если есть, то необходима замена пломбы.