Кариес передних зубов у ребенка

Добрый день. Ребенку 3,5 года, с 2,3 лет кариес четырех передних зубов в разной степени. Один зуб залечили, на двух сильно прогрессирует, без анестезии пробовали лечить дважды, не получилось. Чистим зубы регулярно 2 раза в день пастой с фтором (1000 ppm) используем флоссеры, тус мус (4 месяца перерыв из-за его отсутствия). Какие возможны методы лечения пораженных зубов в нашем случае? И какие есть способы предотвратить процесс на всех остальных (пошли желтые пятна по другим передним зубам)? «Задние» зубы без кариеса. Ребенок здоров, без аллергии.

Нет
3 года

Здравствуйте.

Ситуация у вашего ребёнка действительно непростая: при таком возрасте и активном кариесе передних зубов без обезболивания справиться обычно не удаётся. В подобных случаях стоматологи часто предлагают лечение под седацией или наркозом — это позволяет за один визит пролечить все поражённые зубы и остановить процесс.

На ранних стадиях (белые или жёлтые пятна) можно применять реминерализирующие аппликации, фторлаки или инфильтрацию. Если разрушение глубокое — потребуется пломбирование, а при сильном разрушении иногда удаление, чтобы не формировался очаг инфекции.

Для профилактики важно продолжать чистку пастой с фтором дважды в день, ограничивать сладкие перекусы, регулярно наблюдаться у стоматолога. Врач может предложить защитные покрытия на эмаль, чтобы остановить появление новых очагов.

Не переживайте, такие ситуации решаемы, главное — найти клинику, где есть опыт работы с детьми и возможность лечения под седацией.

Абубакар Хасанович, у нас нет доступа к клиникам, где делают седацию таким маленьким детям, в этом главная проблема. Подскажите, пожалуйста, какие еще возможны варианты лечения? Возможно, существует местная аппликационная анестезия или попробовать без нее? Укол, на мой взгляд, это крайний случай, тк после него ребенок вряд ли вообще усидит в кресле стоматолога. Болезненна ли установка коронки?

Здравствуйте, Екатерина! Да , по фотографии похоже на кариес. Зубки разрушаются. В таких случаях рекомендуется рассмотреть варианты седации и наркоза. До смены далеко, терять зубы нежелательно, потому что сразу прикус испортится в подобных ситуациях. Так как разрушение большое скорее всего коронки наденут на зубы.

Изабела Ваховна, у нас нет доступа к клиникам, где делают седацию таким маленьким детям, в этом главная проблема. Подскажите, пожалуйста, какие еще возможны варианты лечения? Возможно, существует местная аппликационная анестезия или попробовать без нее? Укол, на мой взгляд, это крайний случай, тк после него ребенок вряд ли вообще усидит в кресле стоматолога. Болезненна ли установка коронки?

Установка коронки не болезненная особо, но по фотографии разрушение большое и без анестезии будет в таких ситуациях больно очень. Аппликационная анестезия не обезболивает зубы, только место вкола анестезии. А наркоза тоже нет в клиниках?

Изабела Ваховна, да, в стране на законодательном уровне наркоз детям не делают в плановой стоматологии. Только лететь в другую страну, но это крайне сложно и рассматривается нами как последний вариант

Тогда в таких случаях адаптация ребенка (в несколько визитов, чистка зубов, чистка игрушке ), выбрать хорошего доктора одного. И потом под анестезией лечить

Екатерина, здравствуйте. По фото похоже на кариозный процесс. При наличии полостей рассматривают лечение. Реминерализующие гели , к сожалению, уже не смогут приостановить процесс. Лечение зубов возможно проводить под наркозом/седацией. Ребенок в силу маленького возраста не сможет спокойно сидеть. Стоматологические инструменты острые и крутятся на высоких оборотах, есть риск травмы. В подобной ситуации рекомендуется лечение (вероятнее всего, установят коронки), ранняя потеря зубов грозит патологией прикуса.

Светлана Марсовна, у нас нет доступа к клиникам, где делают седацию таким маленьким детям, в этом главная проблема. Подскажите, пожалуйста, какие еще возможны варианты лечения? Возможно, существует местная аппликационная анестезия или попробовать без нее? Укол, на мой взгляд, это крайний случай, тк после него ребенок вряд ли вообще усидит в кресле стоматолога. Болезненна ли установка коронки?

Принятый ответ

Под местной анестезией установка коронки безболезненна.
Аппликационная анестезия в подобной ситуации применяется только с целью обезболивания места будущего укола. Спрей/гель наносят на слизистую оболочку. Далее проводится инфильтрационная анестезия (с вколом). К сожалению, без анестезии ребенку будет больно.
Если нет желания или возможности лечить под наркозом/седацией, рекомендуют мягко адаптировать ребенка к лечению. При 1 визите знакомятся с врачом, в игровой форме осматривают кабинет, инструменты и т.д. При следующем- пробуют провести профессиональную гигиену полости рта. Дальше-лечение

Здравствуйте, Екатерина! 🌿

По фото действительно виден активный кариес, разрушение уже значительное.
В таких случаях простое лечение без обезболивания неэффективно, поэтому чаще всего используют седацию или наркоз (это позволяет спокойно и качественно вылечить сразу несколько зубов за одно посещение). Тем более, если ребенок соматически здоров. Можно рассмотреть закись озота.
При обширных поражениях обычно надевают детские коронки: они защищают зуб от дальнейшего разрушения и сохраняют его до естественной смены. Это сохраняет прикус.
Удаление скорее всего крайне нежелательно, так как до смены ещё далеко, и потеря зубов может нарушить прикус и речь.
У Вас очень хорошая тактика. Вы очень ответственно отнеслись к подбору препаратов и средств профилактики. Можно продолжать чистку пастой с фтором (1000 ppm), мусс, а также рассмотреть профессиональную обработку у стоматолога (фторлак, реминерализирующие аппликации).
Здоровья Вам и малышу 🌿

Евгений, Евгений, у нас нет доступа к клиникам, где делают седацию таким маленьким детям, в этом главная проблема. Подскажите, пожалуйста, какие еще возможны варианты лечения? Возможно, существует местная аппликационная анестезия или попробовать без нее? Укол, на мой взгляд, это крайний случай, тк после него ребенок вряд ли вообще усидит в кресле стоматолога. Болезненна ли установка коронки?

Принятый ответ

Екатерина, особенность лечения детских зубов заключается не только в том, что они боятся и неусидчивы, но в анатомии.
На болевые ощущения в основном реагирует не эмаль, а пульпа (нерв). И вот у детей пульпа находится гораздо ближе, и при препарировании им без анестезии на самом деле больно.
Поэтому использование только аппликации эффекта не даст.
Вы очень зря, на мой взгляд, отодвигаете в сторону анестезию уколом. При хорошей и длительной экспозиции (выдержке) аппликационного анестетика укол даже не почувствуется.
Иглы тоже тоненькие с волосок (буквально).
Также можно рассмотреть, если в городе есть возможность, лечения кариеса лазерными технологиями. Там обычно тоже обходятся без анестезии.
Для постановки коронки тоже нужна анестезия.

Здравствуйте, Екатерина)
За сколько по времени идет разрушение Резцов?
Как лечение прошло одного зуба?
По снимку полости довольно глубокие, возможно потребуется анестезия.
Для профилактики важен комплексный подход. Курс реминеразующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth, если нет аллергии на белок коровьего молока. Покупать только оригинал (название должно быть на Английском!). Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами (~500ppm) и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса.
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области.
•В будущем исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, ферритин, витамин Д( даже если даете капли!)

Наталья Александровна, спасибо . У нас нет доступа к клиникам, где делают седацию таким маленьким детям, в этом главная проблема. Подскажите, пожалуйста, какие еще возможны варианты лечения? Возможно, существует местная аппликационная анестезия или попробовать без нее? Укол, на мой взгляд, это крайний случай, тк после него ребенок вряд ли вообще усидит в кресле стоматолога. Болезненна ли установка коронки?

Если говорить об установке коронки, то здесь без анестезии не обойтись, так как идет сильное давление на десну.
По фото нет 100 % показания к коронке пока.
За сколько по времени вот так разрушилось?
Учитывая, что кариес на передней поверхности, выше шанс лечения по кариесу, а не пульпиту🙏

Наталья Александровна, за год. Врач сказала, что резец она может попробовать залечить, но второй зуб будет больно из-за глубины процесса. Рекомендовала лечение с седацией, но доступа к такому лечению у нас нет, надо лететь в другую страну

Год, это неплохо
Как вариант могу предложить, сделать так: убрать кариозные Ткани и «залить» жидкотекучим композитом. Обычная пломба артели будет стоять, а такой композит неплохо выручает в таких случаях

Второй зуб тоже убрать по максимуму кариес, возможно получится с анестезией. Убрать и также жидкотекучим залить)

Принятый ответ

Жидкий композит хорошо распределяется на таких поверхностях 🙏

Здравствуйте! В случаях образования кариозных полостей( это ваш случай) лечение только одно- убираются пораженные ткани и ставится пломба.
Для профилактики вы делаете все правильно, гигиена хорошая.
Лечите зубки по мере надобности, делайте проф.гигиену каждые полгода. Пока так.

Здравствуйте! Необходимо лечение . Если ребенок сильно боится, попробуйте лечение под закисью азота . Это маска, которая одевается на носик ребенку , ребенок расслабляется , но находится в сознании. Лечить нужно с анестезией, потому что процесс уже достаточно глубокий . По степени разрушения уже определиться восстановить пломбами или коронками . Если под закисью не получится , то есть лечение под общим наркозом . Могу еще что-то подсказать ?