Уход за молочными зубами

Здравствуйте уважаемые доктора! Ребенку 1,8. Недавно появились белые пятна на передних зубах, это не налет и как я понимаю начальная стадия кариеса. Подскажите пожалуйста следующее: 1. Остановилась на двух пастах Curaprox и Elgydium kids, с содержанием ppm 1000, посоветуйте какую лучше взять или может есть что-то эффективнее? 2. Можно ли использовать в данном возрасте гель Tooth Mousse? И вообще рекомендуете ли вы его? 3. Нужны ли ребенку дополнительно очищающие салфетки для зубов, например Brush-Baby? 4. Зубная щетка. Можно ли использовать детскую электрическую зубную щетку? Если указано на упаковке 3+ то может ли повредить эмаль? 5. Имеются ли еще какие-либо рекомендации в сложившейся ситуации с начальным этапом развития кариеса?

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
1. Остановилась на двух пастах Curaprox и Elgydium kids, с содержанием ppm 1000, посоветуйте какую лучше взять или может есть что-то эффективнее?
Марка зубной пасты как такового значения не имеет. Зубную пасту выбирать исходя из возраста. Если в воде мало фтора, то рассматривайте фторсодержащие пасты, содержание фторидов должно быть не менее 1000 ppm. Важно правильно чистить зубы( выметывающими движениями,т.е.от десны к режущему краю)
2. Можно ли использовать в данном возрасте гель Tooth Mousse? И вообще рекомендуете ли вы его?
Да, это хороший гель. Применять можно при незрелости эмали, кариесе в стадии пятна. Важно! Гель содержит молочный белок. Если имеется аллергия у ребенка, то применять нежелательно.
3. Нужны ли ребенку дополнительно очищающие салфетки для зубов, например Brush-Baby?
Вполне можете использовать, если находитесь, допустим, где-то в дороге.
4. Зубная щетка. Можно ли использовать детскую электрическую зубную щетку? Если указано на упаковке 3+ то может ли повредить эмаль?
Можно использовать. Ребенку даже будет интереснее:жужжит, двигается.
Если хотите, можете использовать обычную мануальную щетку.Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS.
5. Имеются ли еще какие-либо
рекомендации в сложившейся ситуации с начальным этапом развития кариеса?
Можно приостановить этот процесс путем ремотерапии, используя гель ТУСС МУСС  или Рокс медикал минералс. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 мин. Наносить гель ватной палочкой,где имеются пятна.Пользоваться минимум 2 месяца. Обязательно фотографируйте "до" и "после", так будет удобнее оценивать ситуацию в динамике.
Ограничить прием быстрых углеводов, сладких продуктов, соков.

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста
,чёткое фото зубов,чтоб было видно о чем идет речь.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте
1.все пасты +- одинаковые,нет там у дорогих какого-то супер состава
Что у детей,что у взрослых,Вы должны понимать,что все зависит только от эффективности чистки,а не от пасты и геля
Берите ту,что понравится ребенку по вкусу и что финансово вам приемлимо
С фтором очень важно соблюдать дозировку с рисинку и учить ребенка сплевывать
2.да,можно,после чистки зубов курсом 1 месяц раз в полгода,можно и на постоянной основе,если площадь поражения кареса большая
3.если только есть ночные кормления и быстро нужно ночью убрать налет или в дороге
4.для вас лучше 0-3
Я в приницпе за мануальные зубные щетки,это хорошо развивает мелкую моторику у детей
3+щетина жестче и может быть сама головка щетки большой
5.только идеальнаясвоевременная гигиена и ограничерие сахаросодержащих продуктов поможет стабилизировать процесс

Здравствуйте
Если есть возможность, добавьте фото зубов.

В гигиене важно именно систематический подход без пропусков. Два раза в день после еды.
Зубки чистить пастой и щётклй с мягкой щетиной. Есть электрические зубные щётки с 1годика. Всё-таки не используйте те, которые с 3 лет.

Зубными салфетками пользуйтесь если нет возможности почистить зубы щёткой и пастой.

Принятый ответ

По пастам мне нравится Курапрокс.

Укреплчющие эмаль гели можно использовать с рождения.

Пенка Tooth mousse (если нет аллергии на белок молока) или rocs medical minerals.
1.После чистки зубов очищающий пастой и щёткой❗Это важно. Так как гели наносить нужно только на чистые зубы!
Наносим Tooth mousse 2 раза в день на зубы с пятнышками (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше)
2. По срокам - 3 месяца. Потом смотрим. Есть ли улучшение в динамике у детского стоматолога или можно сравнить с сегодняшними фото.
3. После этого переходим на схему 1месяц наносим, 3месяца перерыв.

🔹Витамин Д в возрастной дозировке
🔹Соки через трубочку. Потом попить водичку
🔹Творожки, кефирчики без добавок. Там много сахара. Лучше самостоятельно добавлять фруктовое пюре
🔹Ограничение сладкого до 3 лет
🔹Ночью пить только водичку