Консультация лора /

Перелет после аденотомии — вопрос №2181576

Дочке 7,5 лет. Удалили аденоиды 2-3 ст. в Морозовской больнице. Операция была 31 мая. Осложнений не было. На плановом осмотре спустя неделю ЛОР сказал, что все заживает хорошо. Спит все равно с храпом и открытым ртом.
Допустим ли 3-х часовой перелет на море на 17 день после операции 16 июня? Или есть риски? И подскажите, пожалуйста, какие риски есть? Что может случиться?

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, противопоказаний к перелету нет.
Ограничивать физ нагрузку в течение месяца, избегать ОРВИ и переохлаждения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Открытый рот может быть привычкой
Храп после операции ещё какое то время может иметь место,если все прочее исключено на осмотре
Перелёт разрешен,времени пройдёт достаточно,после аденотомии слизистая впринципе заживает быстро
Перед взлетом и посадкой за 10 мин в нос сосудосуживающий спрей
В полете пить через трубочку,рассасывать леденцы, жевать жвачку, все эти действия выравнивать будут давление в слуховой трубе во время смены его в полете