Назначение пульмонолога

Дочка 16 лет, была на обследовании в Морозовской больнице. Астма с 2022 года, но ни симбикорт, ни серетид, ни флексотид не помогают. У нее с сентября возникают хрипы , мы делаем ингаляции с беродуалом и пульмикортом, как перестаем делать, переходим на симбикорт, хрипы опять появляются… Назначили дополнительно к Симбикорту спириву по 2 впрыска через спейсер 1 р в день. По анализам у нас повышен углекислый газ в крови. Почему это может быть? Как исправить это? И еще, помогите пожалуйста расшифровать результаты фвд и Бодиплетизмографии. Врач не очень понятно объяснил, сказал не очень хорошие показатели. Какие можете дать рекомендации на основе результатов обследования?

Бронхиальная астма с 2022 года
16 лет

Здравствуйте.
Гиперкапния (увеличение содержания углекислого газа в крови) и снижение содержания кислорода может быть связано с неполным контролем над астмой.
На спирометрии от 09.12.2025 описано снижение показателей до средней степени вентиляционных нарушений, по обструктивному типу, проба с бронхолитиком отрицательная, что может быть при применении базисной терапии.
В таких случаях обычно проводят коррекцию базисной терапии.
Назначения врача хорошие.
Уточните, пожалуйста, какой уровень общего igE у девочки
Возможно для лечения больше подойдёт Симбикорт Рапихайлер дважды в день через спейсер, так он будет работать по аналогии с небулайзерной терапией

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Симбикорт рапихалер мы с лета пшикаем, не помогает. IgE в этот раз не брали , но предыдущие показания были в норме

При повышении уровня igE в крови или Эозинофильного катионного белка, обычно рекомендуют к лечению добавить Монтелукаста препарат, например Сингуляр.
У детей старше 12л разрешены к применению в виде базисной терапии кроме Симбикорта, Серетида, ещё Респисальф, например, Релвар Эллипта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за рекомендацию, на очном приеме спрошу у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, подскажите пожалуйста еще, если нам не помогал Симбикорт он может совместно со Спиривой помочь?
Релвар Элипта чем отличается от Симбикорта? Гормоном?

Принятый ответ

Все верно, Релвар Эллипта содержит другой гормон и другой бетаадреноагонист, чем в Симбикорте.
Спирива - это Мхолинолитик,ее нет в составе Симбикорта

Здравствуйте. Назначения Спиривы Респимат обосновано, так как показатели спирометрии значительно снижены.
В качестве базовой терапии в таких случаях можно рекомендовать Релвар Эллипта 22/184 мкг 1 раз в день, разрешен с 12 лет.
При отсутствии контроля за Астмой обычно рекомендуют добавление Монтелукаста 10 мг на 1-3 месяца.
Если контроль за заболеванием по прежнему отсутствует, проводят консилиум для решения вопроса о показаниях к назначению таргетной биологической терапии (Омализумаб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо, проконсультируюсь с врачем по вашим рекомендациям по поводу Релвар Эллипта.
Монтелар мы принимали 2-3 года назад. Он нам помогал , но потом врач отменила и назначила серетид. Но, когда серетид не помогал вернули монтелар , он уже перестал помогать …🤷‍♀️
А что такое таргетная терапия?

Таргетная терапия это метод лечения, основанный на использовании биологических агентов для воздействия на специфические молекулы, участвующие в патогенезе заболеваний. Название происходит от английского слова target — «цель» или «мишень».
Цель такой терапии— достичь контроля над заболеванием, уменьшить частоту обострений, улучшить функцию лёгких и качество жизни, снизить дозу или даже полностью отменить приём глюкокортикостероидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за рекомендацию! Узнаю у врачей

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста еще, если нам не помогал Симбикорт он может совместно со Спиривой помочь? В чем действие Спиривы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А Релвар элипта отличается гормоном от Симбикорта?

Спирива Респимат дает дополнительное бронхорасширение, поэтому может помочь уменьшить одышку при совместном приёме с Симбикортом. Релвар Эллипта содержит 22 мкг Вилантерола и 184 мкг Флутиказона Фуроата, это другие действующие вещества нежели в Симбикорте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А, понятно. Спасибо

Принятый ответ

На здоровье!