Боль у йорка

Здравствуйте. Прошу совета по состоянию Риты (йоркширский терьер, 2.5 кг). Около 3 дней назад началось резкое ухудшение состояния. Основные симптомы: * беспокойство, поиск места; * эпизоды частого дыхания, с открытым ртом; * отказ от еды; * выраженная вялость; * периодическое урчание и бурление в животе. Сделали УЗИ брюшной полости и сердца. По сердцу патологии не выявлено. По УЗИ брюшной полости обнаружены выраженное газообразование, сладж в желчном пузыре и признаки холецистита. Первые двое суток состояние было скорее постоянно плохим: Рита много лежала, мало ела, периодически тяжело дышала, но выраженных приступов боли не было. Вчера было заметное улучшение: * начала сама есть; * стала пить; * гуляла; * была активнее. Вчера вечером начали Урсосан на ночь 1/7 капсулы после перерыва более 2 месяцев (до этого принимала Урсосан около 6 месяцев ,затем по рекомендации врача взяли перерыв) Сегодня утром (после урсосана) произошло резкое ухудшение: * приступ сильного беспокойства; * дыхание открытым ртом; * поджимала задние лапы; * не могла найти место; * выглядело как выраженный болевой приступ. Дала Бускопан 1/4 таблетки. Примерно через 30–40 минут состояние чуть улучшилось: перестала дышать ртом, смогла лечь и успокоиться. Сегодня дополнительно сдавали общий анализ крови и биохимию. Анализы в целом без значимых отклонений: билирубин, АЛТ, ЩФ, холестерин в норме. В клинике поставили капельницу с лидокаином, но выраженного улучшения после неё я не заметила. Сейчас Рита в основном лежит и спит. После капельницы поела,но без энтузиазма.По дому почти не ходит, большую часть времени лежит. Периодически сохраняется дискомфорт и дыхание с открытым ртом и небольшое бурление в животе. Корм monge hypo Меня беспокоит, может ли такое состояние быть связано с возобновлением Урсосана после длительного перерыва и возможным спазмом желчного пузыря/желчевыводящих путей? Со вторник обошла 4х врачей , а собаке легче не становится. Анализы и назначения прикреплю

49 лет
21 Мая ·Просмотров: 175·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здоавствуйте. Не нашла листа с заключением УЗИ. Можете прикрепить его? Для обезболивания в домашних условиях обычно назначают спазган или анальгин 20-25мг/кг. С урсосаном проблема, скорее всего не связана. Можно сделать УЗИ желчного пузыря в динамике.

Капельница анальгина не дала ничего

Сегодня делали

УЗИ в прикрепленном файле

Ой, не анальгина, а ледокаина

УЗИ брюшной полости один лист? Там после описания органов должно быть заключение, оно есть?

Второй файлик при креплённый

Тамзаключение

Там где описание лечения?

Я не знаю как здесь в диалоге прикрепить , я сейчас так напишу

Заключение :на момент исследования : признаки холецистита , гастроэнтерита/энтеропатии

Боль часто бывает в результате гастроэнтерита.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашему описанию симптомов, я бы не исключала также заболевание поджелудочной железы, но для этого проведенной диагностики недостаточно, нужно сдать тест на панкреатическую липазу для подтверждения или исключения. Если после бускопана были улучшения, то есть явный спазм, в том числе и желчные колики и лучше его давать курсом. Противопоказанием в приему урсосана являются острые желчные колики, острые воспалительные заболевания желчного пузыря или желчных протоков.
Основные принципы лечения холецистита заключаются в обезболивании, снятии спазмов, антибиотикотерапии, капельницах и желчегонных препаратах (если нет острых состояний, описанных выше), диета gastrointestinal low fat.

Как мне снять её болевые ощущения ?

Если спазмы и боли сильные, то бускопан можно давать раз в 12 часов. Но иногда этого недостаточно и требуется назначение больее сильных препаратов, в том числе опиоидных (наркотических) анальгетиков под контролем ветеринарного врача.