Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2181592

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ «Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным химиотерапевтическим препаратам». Два показателя и оба с результатом «обнаружено» - Enterococcus faecalis и Escherichia coli, что это значит? Что у меня кишечная палочка? Я беременна, на 12 неделе. Или просто как-то не так понимаю этот анализ.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это условно-патогенные микроорганизмы.
Количество не описано.
В качестве санации можно 8 дней проставить св. Макмирор Комплекс
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это члены условно-патогенной флоры.
При выявлении в цервикальном канале санации не требуют. Если вам ничего не беспокоит.

В 36 недель вам будет выполнен посев на стрептококк агалактия. Вот он важен
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ангелина! Слизистая влагалища не стерильна, в норме обитает около 300 микроорганизмов. И эти бактерии также могут присутствовать во влагалище. Важно чтобы был баланс, чтобы количество полезных лактобактерий превышало количество условно патогенной микрофлоры. Для этого можно сдать Фемофлор 16. Есть жалобы на зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ. Нет, ничего не беспокоит и не беспокоило, в этом и дело, а вот анализ почему-то вот такой.
Акушер, Гинеколог
Потому что в норме во влагалище эти бактерии могут быть. Кишечная палочка вообще самая устойчивая бактерия, и наиболее часто высевается в анализах, просто потому что остальные не доживают, но это не значит что их нет. Из посевов достоверно на гемолитический стрептокок, который берут в 35-37 недель, и на кандида с определением чувствительности к препаратам. В остальных случаях посев сдавать смысла нет, если появятся жалобы сдать фемофлор/флороценоз. Сейчас достаточно соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Простаьвте свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выявленные при бак.посеве микроорганизмы являются условно-патогенной флорой. Если у Вас есть жалобы на обильные выделения, чувство зуда, жжения, рекомендую Вам проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней.