Консультация гинеколога /

Нет лактобактерий во флоре — вопрос №2181631

Здравствуйте. Уже много лет лечусь антибиотиками. По назначению врачей. Постоянно повышены лейкоциты в мазке. По бакпосеву повышены количество энтерококков. Прошла большое количество гинекологов. Обяьясняла ситуацию, но в итоге они также назначали антибиотики. В последний раз пролечили меня антибиотиками пеницинил+сульбактам. Назначили свечи генферон 1млн. После лечения сдала контрольный анализ. Опять повышены лейкоциты. Уже прочитав в интернете сама сдала фемофлор. Опять энтерококки в обильном росте и совсем нет лактобактерий. Врач назначила лечение лактожиналь в течении 1 месяца. И генферон 1млн по 10 дней еще 2 курса. Хотелось бы узнать, правильно ли ее назначение? Смогу ли я так привести в норму энтерококки? Две недели ставлю лактожиналь. Но чувствую жжение и неприятные ощущения в промежности.

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам лучше лечиться бактериофагами
Есть чувствительность к пиобактериофагу, вот его и можно применять.
Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 2-3 раза в день 7 дней.

Также, его можно вводить вагинально с помощью аппликатора по 10 мл 2 раза в день 7 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).

Для восстановления лактофлоры можно принимать курсами пробиотики. Ежедневно пить биолакт.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое))
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Айгуль. На первом этапе проставьте макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем продолжайте его использование 3 месяца по 1 св 1-2 раза в неделю. И на фоне использование макмирора по 1 св в неделю надо добавить к лечению Гинофлор Э по 1 вагинальной таблетке на ночь 6 дней. Вводить после окончания менструации . Так сделать в 3 менструальных циклах. Перед введение таблетку гинофлора Э размачивать в воде.
Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель или лактацид мыло (есть которое при дисбактериозе, есть которое лучше при молочнице использовать - подобрать, что подходит больше). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены эпиген геля или лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза.
Клиент
Олег Владимирович, и еще хотела спросить. 1. Нужно ли лечиться мужу?
2. Макмиррор-комплес- это ведь опять антибиотик?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это не антибиотик системного действия, а антимикробный препарат местного действия. (свечи), он не подавляет рост своей нормальной микрофлоры. Мужу лечение не требуется при отсутствие жалоб у него, только обычная гигиена.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо огромное)