Укус клеща

Здравствуйте ! Маму укусил клещ. Заметила она его только примерно через сутки. В больнице его удалили и поставили укол иммуноглобулина. Подскажите пожалуйста, пропивать антибиотики какие нибудь нужно или достаточно укола. Сегодня уже 3 сутки.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
с целью профилактики боррелиоза : доксициклин 100мг 2раза в сутки 5 дней Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа. Сегодня прям крайний день для начала профилактики

Ирина Владимировна, укол иммуноглобулина и антибиотика можно вместе сразу принимать?

Да конечно
Это профилактика разных болезней

Ирина Владимировна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо начать принимать доксициклин 100 мг 2 раза в день 5 дней+пробиотики, например максилак 1 капсула в день 10 дней.

Через 3 недели сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Инна Сергеевна, укол иммуноглобулина и антибиотик можно вместе сразу принимать?

Да, сразу.
Иммуноглобулин это профилактика клещевого энцефалита, доксициклин профилактика боррелиоза и рикетсиоза.

Инна Сергеевна, 3 сутки это не поздно?

Не поздно, вплоть до 5 суток можно начинать принимать антибиотик, но естественно чем раньше тем лучше.

Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное !

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сегодня уже надо начинать принимать Доксициклин 100 х 2р в течение 5 дней, для профилактики бактериальных клещевых инфекций.

Нина Владиславовна, 3 сутки это не поздно?

Это на пределе, надо начинать.