Кота укусил клещ
Здравствуйте! Коту 19 лет. 19.05.2024 вычесали у кота клеща, который уже был сильно раздут. 23.05 кот начал беспокойно ходить по квартире из угла в угол, теряя активность и заваливаясь задними конечностями вбок. 25.05 кот уже лежал, не вставая. У него появилось прерывестое дихание ртом с хрипми. 26.05 показали кота в клинику. При осмотре температура 35 градусов, бледные слизистые, отека легких нет, сердце увеличино, но не критично. Анализы крови прилагаю. Назначено лечение витамин В12, Панангин, Мальтофер, Эральфон, Верошпирон. Вереринар не связал состояние кота с укусом клеща. Я предполагаю, состояние кота связано полученной инфекцией,полученной от укуса клеща и коту необходим антибиотик, для ее лечения. Пожалуйста,помогите подобрать правильный препарат. Несмотря на свой пожилой возраст кот выжил и достоин лечения! Дополительно: у кота язва Якобса, есть образование на щеке из которого я периодически шприцом выкачиваю прозрачную жидкость. Кот принимат преднизалон.
Алена Игоревна, спасибо, сделала.
Вита Григорьевна, спасибо, сделала
Игорь Васильевич, в инструкции к Доксициклину указано, что его нельзя давать с препаратами железа т.к. замедляетс его всасываемость. Все равно давать?
Здравствуйте, Ольга!
Обычно коты не заболевают гемопаразитарной инвазией после укуса клеща, как собаки.
По общему анализу крови есть анемия и повышено СОЭ. С такими показателями красной крови Вашему питомцу требуется гемотрансфузия (переливание крови), т.к. мальтофер с эральфоном не смогут поднять данные показатели.
По биохимии есть повышение печеночных показателей.
Активность он потерял и заваливался, потому что низкие гематокрит/эритроциты/гемоглобин.
Рекомендую провести УЗИ органов брюшной полости и исключить особоопасные хронические инфекции (лейкемию, иммунодефицит, перитонит), т.к. они могут так проявляться.
Если сомневаетесь и думаете, что все-таки его болезнь связана с укусом клеща - сдать кровь на гемопаразитарный профиль и до получения результатов исследований начать курс доксициклина 10 мг/кг 1 раз в день - обязательно после кормления и запивая или заедая кормом, т.к. может вызывать развитие эзофагитов.
С препаратами железа вместе нельзя, поэтому нужно давать отдельно с интервалом 8-12 ч от приема препаратов железа
Виктория Витальевна, я забыла отметить, что кот восстанавливается, проявляет интерес к жизни, потихоньку ходит по квартире, перестал много пить и началь больше есть). Правильнее будет сначала сдать анализ на гемопаразитарный профиль, а потом уже давать антибиотик?
Принятый ответ
Правильнее сдать гемопаразитарный профиль.
Но в первую очередь, УЗИ брюшной полости и исключить особоопасные инфекции.
Никаких кисломолочных продуктов в рацион добавлять не нужно, подходы в лечении животных и людей существенно отличаются.
Здравствуйте!
УЗИ сердца не проводили ещё?
Таисия Павловна, узи сердца делали примерно год назад и у кота выявили порог сердца, который не позволил ему удалить образование на щеке.
Принятый ответ
Мне не нравится верхушка сердца, я бы хотела исключить наличие на нем образования. Желудок раздут газами. Узи брюшной полости и узи сердца рекомендую провести.
Шататься кот может из-за эффекта "бычка", у него снижен калий.
Можно сдать кровь на гемопаразитарный профиль. Кошкам редко передаются болезни через клещей, но исключить можно.
Обязательно тест на лейкемию и иммунодефицит кошек!
В вашем случае показано переливание крови, но до этого узи в первую очередь.
Здравствуйте!
Хочу дополнить информацию в отношении язвы Якобса.
Мною дважды был получен хороший эффект при применении препарата фоспренил. Заболевание переходило в состояние стойкой ремиссии, язва затягивалась. Препарат пременялся в дозе 0,2 мл на кг массы тела в течении 7 дней.