Диагноз ВИЧ был поставлен, но терапии не было на протяжении 10 лет

Здравствуйте! Сестра узнала о диагнозе в 2013 году, но терапию отказалась проходить категорически. На сегодняшний день имеем очень сильное ухудшение общего состояния, ОАК не в порядке, есть расстройства психологического характера.

нет
45 лет

Здравствуйте, Вашей сестре необходимо обратиться в Центр СПИД Вашего города для проведения обследования и получения АРВТ. Без лечения состояние будет только ухудшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Алексеевна, скажите пожалуйста, а есть ли шанс стабилизировать состояние при обращении в Центр? Проблема в том еще, что она категорически отказывается это делать.

Нет к сожалению, без проведения АРВТ состояние не улучшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Алексеевна, я опишу состояние, а вы скажите пожалуйста, есть ли у нас шанс вытянуть ее? И что бы Вы сказали касательно анализов? Насколько все плохо? Состояние таково: плохо ест, похудела очень, + появилось недержание мочи, ведет себя, как робот, есть тремор в конечностях, иногда забывает и путает события. Может ли нам помочь АРВТ, если учесть, сколько было упущено времени? Возможно, посоветуете сдать дополнительные анализы?

Для начала нужно провести обследование, понять стадию ВИЧ-инфекции, затем назначается АРВТ, выявляются и корректируются сопутствующие патологии
Конечно, на фоне лечения состояние улучшится
Все необходимые обследования проведут в Центре

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Алексеевна, и все же я вернусь к ОАК, по Вашему мнению, насколько все плохо, учитывая снижение показателей лимфоцитов,лейкоцитов,тромбоцитов, низкий гемоглобин и.т.д? Дайте, пожалуйста, оценку анализа ОАК и общего анализа мочи? Что вы видите, как доктор?

В ОАК легкая степень анемии, тромбоцитопения, лейкопения - изменения не критичные. В ОАМ особых изменений нет
Дело в том, что степень тяжести оценивается комплексно: по иммунограмме, вирусной нагрузке, наличию сопутствующих патологий

Даже на стадии СПИДа АРВТ улучшит состояние, шанс есть, ведите ее в Центр

Здравствуйте!
Без вариантов, вам нужно убедить сестру пойти в СПИД центр, пройти комиссию и чтобы ей назначили терапию. Вы можете ее сопровождать
Естественный исход вич инфекции без терапии это летальный исход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! то, что летальный исход, я понимаю. И мы, конечно же, заставим ее туда пойти, но меня очень волнует то, есть ли у нас шанс, это самое главное....если она столь затянула с лечением и ничего не делала?Учитывая сколько прошло лет, без терапии АРВТ?

Принятый ответ

Конечно шанс есть, сейчас будет восстановиться сложнее, но это возможно
Много факторов на это влияет: сколько клеток осталось, есть ли сопутствующие заболевания, какие резервы, будет ли постоянно принимать терапию
Но в любом случае на практике было и такое, что восстанавливались и с самых не перспективных ситуаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо Вам за ответы и надежду!