Конизация при впч

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: можно ли делать конизацию при вирусной нагрузке 5 впч 44 типа? Какие имеются риски?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Что по результату цитологии и биопсии пришел ? Какой диагноз?

Галимат Нарзановна, конизацию еще будут делать.

Если у вас дисплазия 2 и 3 степень, тогда делают конизацию шейки матки. А вирусная нагрузка никак не влияет и не является противопоказанием к конизации

Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста: какие риски несет сама по себе конизация? И какие причины ее рецидива?

Никаких рисков нет. Рецидивы могут быть , это связано с впч онкогенные и типами, они вызывают дисплазию

Принятый ответ

Здравствуйте, делать конизацию можно.

Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста:какие риски ?

44 тип это ВПЧ низкого онкогенного риска, главное в борьбе с ним это ваш иммунитет, он его подавляет, ежегодно нужно будет смотреть его титр, сдавать мазок на оц и делать кольпоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусная нагрузка не несет решающего значения для определения тактики лечения.
Здесь наиболее важно определиться со степенью дисплазии. Если это CIN II и более, то, конечно, нужно проводить конизацию

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, какие риски несет сама по себе конизация и какие могут быть причины для рецидива?

ВПЧ находится в организме в течение некоторого времени (обычно, это около 2-3х лет), а затем самостоятельно элиминирует.
Конизация, обычно, проходит без каких-либо осложнений.
В дальнейшем, при беременности могут быть повышены риски возникновения ИЦН.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте

Да, если по обследованию показана конизация шейки матки, делать можно. Вирусная нагрузка не является препятствием для этого

Принятый ответ

Здравствуйте ! Да , можно делать , если есть к этому показания .

Здравствуйте.. Конизацию делаем при тяжёлой дисплазии подтвержденной по биопсии.
ВПЧ не является противопоказанием к конизации.
Лёгкая дисплазия не требует конизация.

Сама операция не влияет на зачатие и вынашивание в дальнейшем

Мария, здравствуйте
Расскажите пожалуйста по подробнее?
Какой результат мазка на онкоцитологию? Кольпоскопию уже делали?

Если да, прикрепите результаты пожалуйста

Отвечу на Ваши вопросы:
1. Делать можно. Если есть показания. Только наличие ВПЧ не является показанием, с этим вирусом сталкивается почти каждый житель нашей планеты. Если по результату онкоцитологии Lsil/Hsil, если по кольпоскопии аномальная КСК, и по биопсии - Cin 2-3, то да, нужно делать.

2. Рисков никаких, возможно обильные кровянистые выделения, если допустим будет кровить сосуд.
Шейка матки обильно кровоснабжается, поэтому такое бывает.

Рецидив дисплазии возможен, если в результате гистологии будет указано, что в краях резекции есть атипия. Если патологическую ткань удалить полностью, рисков практически нет, будет показан только контроль онкоцитологии и пцр впч.

Евгения Эдуардовна, если покажет , что в краях есть атепия? Что в этом случае делать?

В этом случае нужно проводить повторную, но более расширенную конизацию.

Только хирургический вариант - это единственный эффективный метод лечения.