Консультация гинеколога /

Конизация при впч — вопрос №2181862

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста: можно ли делать конизацию при вирусной нагрузке 5 впч 44 типа? Какие имеются риски?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Что по результату цитологии и биопсии пришел ? Какой диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, конизацию еще будут делать.

Акушер, Гинеколог
Если у вас дисплазия 2 и 3 степень, тогда делают конизацию шейки матки. А вирусная нагрузка никак не влияет и не является противопоказанием к конизации
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста: какие риски несет сама по себе конизация? И какие причины ее рецидива?
Акушер, Гинеколог
Никаких рисков нет. Рецидивы могут быть , это связано с впч онкогенные и типами, они вызывают дисплазию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, делать конизацию можно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста:какие риски ?
Акушер, Гинеколог
44 тип это ВПЧ низкого онкогенного риска, главное в борьбе с ним это ваш иммунитет, он его подавляет, ежегодно нужно будет смотреть его титр, сдавать мазок на оц и делать кольпоскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка не несет решающего значения для определения тактики лечения.
Здесь наиболее важно определиться со степенью дисплазии. Если это CIN II и более, то, конечно, нужно проводить конизацию
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, какие риски несет сама по себе конизация и какие могут быть причины для рецидива?
Акушер, Гинеколог
ВПЧ находится в организме в течение некоторого времени (обычно, это около 2-3х лет), а затем самостоятельно элиминирует.
Конизация, обычно, проходит без каких-либо осложнений.
В дальнейшем, при беременности могут быть повышены риски возникновения ИЦН.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Да, если по обследованию показана конизация шейки матки, делать можно. Вирусная нагрузка не является препятствием для этого
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ! Да , можно делать , если есть к этому показания .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Конизацию делаем при тяжёлой дисплазии подтвержденной по биопсии.
ВПЧ не является противопоказанием к конизации.
Лёгкая дисплазия не требует конизация.

Сама операция не влияет на зачатие и вынашивание в дальнейшем
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Расскажите пожалуйста по подробнее?
Какой результат мазка на онкоцитологию? Кольпоскопию уже делали?

Если да, прикрепите результаты пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Отвечу на Ваши вопросы:
1. Делать можно. Если есть показания. Только наличие ВПЧ не является показанием, с этим вирусом сталкивается почти каждый житель нашей планеты. Если по результату онкоцитологии Lsil/Hsil, если по кольпоскопии аномальная КСК, и по биопсии - Cin 2-3, то да, нужно делать.

2. Рисков никаких, возможно обильные кровянистые выделения, если допустим будет кровить сосуд.
Шейка матки обильно кровоснабжается, поэтому такое бывает.

Рецидив дисплазии возможен, если в результате гистологии будет указано, что в краях резекции есть атипия. Если патологическую ткань удалить полностью, рисков практически нет, будет показан только контроль онкоцитологии и пцр впч.
Клиент
Евгения Эдуардовна, если покажет , что в краях есть атепия? Что в этом случае делать?
Акушер, Гинеколог
В этом случае нужно проводить повторную, но более расширенную конизацию.
Акушер, Гинеколог
Только хирургический вариант - это единственный эффективный метод лечения.