Расшифровка мрт малого таза с контрастом при плоскоклеточном раке шейки матки ин ситу.
Здравствуйте, в феврале обнаружили впч 16 типа, сделали радиоэксцизию шм-пришел результат Плоскоклеточный рак ин ситу (cin-3\HSiL). Обратилась к онкологу, попросила удалить мне матку, на что получила ответ,что сначала нужно сделать конизацию, как метод диагностики глубины проникновения рака, а потом можно ставить вопрос об удалении матки,если конизация все не уберет. Перед конизации отправили на ряд исследований, в том числе мрт малого таза с контрастом. Помогите расшифровать мрт, насколько это страшно? Рак пошел дальше? Насколько прав был доктор-назначив конизацию?
Здравствуйте
По данным МРТ есть значимое подозрение на рецидив в зоне шейки матки
Выполнение МРТ перед конизацией - это правильный подход, который позволяет оценить истинное распространение процесса
Сейчас - учитывая данные МРТ - будет показана радиклаьная операция - в объеме удаления матки
Спасибо за ответ! А почему написали "рецедив"? Если лечения никакого не было радикального
правильнее написать это слово в ковычках - но была эксцизия
правильнее трактовать эту ситуацию не как рецидив - а как истинное распространение процесса
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации МРТ само по себе не подтверждает распространение, этот диагноз по определению ограничен поверхностным слоем и не выходит за пределы эпителия. Поэтому ключевое исследование здесь не МРТ, а именно гистология после конизации.
Тактика правильная, сначала конизация, чтобы точно понять глубину поражения. Только если по ней выявится прорастание глубже, тогда обсуждается более радикальная операция.
МРТ может описывать подозрительные изменения, но часто это воспаление или изменения после эксцизии, а не рост рака.
Спасибо большое за развернутый ответ!
Здравствуйте.
По результатам МРТ в шейке матке определяется патологический очаг, который говорит о том, что поражение больше, чем предполагалось. Поэтому в такой ситуации будет рассматриваться экстирпация матки с шейкой.
Тактика дообследования, назначеная гинекологом абсолютно верна.