Расшифровать анализы и проконсультировать правильно ли подобрано лечение.

Здравствуйте уважаемые доктора. У меня такая ситуация с Котом Васей. Ему уже 11 лет. На протяжении пол года или даже больше появлялся кашель а потом пропадал. Не придавали значение так как не часто проявлялось. Вот решили обследовать и сдать узи и анализы. Проконсультируйте пожалуйста по узи сердца есть ли изменения и требуется ли консультация врача кардиолога. По ренгену легких назначили лечение., антибиотик.

35 лет

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!
А рентгеновские снимки есть? можете прикрепить.
По ЭХО с сердцем все в порядке, к кардиологу идти не нужно.
Кашель у Васи какой - частый/редкий (сколько раз в день)? когда более выражен - с утра или вечером или неважно? сухой или влажный?
Когда проводили дегельминтизацию? Вакцинацию?
На респираторные инфекции смывы сдавали? Общий анализ крови делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Витальевна здравствуйте. Боимся давать от паразитов потому что пожилой котик. Капали на холку давно.
Вакцинацию не делали так как город маленький, ветеринарных клиник нет и врачей тоже. Это в городе Лесном. Может быть сейчас уже есть. Кашель сухой, периодами бывает утром проснётся начинает кашлять, бывало ночью кашляет. Бывает неделю спокойно.а раз и начинает кашлять каждый день. По рекомендации убрали все парфюмы и чистящие порошки кашля не стало. Очень интересная закономерность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Снимки ренгена завтра в клинике возьмём и прикрепим

Александр!
11 лет это еще не старенький котик) проводить дегельминтизацию если не ходит на улицу нужно 1 раз в год.
Причиной кашля может быть и глистная инвазия.
У Васи, скорее всего, признаки астмы, но это диагноз исключения.
Для начала нужно проводить вышеуказанную диагностику.
Если нет возможности это сделать, то можно пробно попробовать ингаляции с пульмикортом 2 раза в день 5-7 дней (пульмикорт 0,5 мл + 3 мл физраствора).
Если будет лучше, то продолжить терапию на 7 дней и далее корректировать терапию.
Если не станет лучше, искать далее причину такого состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория Витальевна, а как исключить астму у кота?

Александр, рентген, БАЛ, бакпосев, инфекции респираторный профиль - это основные диагностические мероприятия при хроническом кашле.
По их результатам врач и ставит претварительный диагноз и назначает терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжайте назначенное лечение.
В случае отсутствия эффекта понадобиться очный визит с целью дообследования. На предмет выявления вялотекущих респираторных инфекций и астмы.