Консультация педиатра /

Вводить смесь в дополнение к ГВ или нет? — вопрос №2181909

Добрый вечер!
Ребёнку 5 месяцев и 2.5 недели.
С рождения на ГВ. Проблем с набором веса не было, даже напротив. Родился 3700 сейчас 9600.
Нас мучали колики, но с ГВ не уходили. Ночью очень часто прикладывается к груди, в связи с чем совместный сон.
А последнее время, около месяца, стала замечать, что ему будто не хватает молока ч вечернее кормление. Тоесть ребёнок может сильно плакать, пытаться взять грудь, но при этом плюёт и плачет. Спустя какое-то время, может немного пососать и уснуть. Через час просыпается и кушает, а далее спит до 12 где то. И пото каждые часа два на немного прикладывается к груди. Тоесть нет установленного режима, просто хаотично просыпается.
У нас вылезло два зуба, сначала думала они беспокоят ночью, но они вылезли, а частые посасывания не прекратились.
Вопрос:как понять, что ребенку действительно не хватает молока при вечернем кормлении? И стоит ли вводить смесь, если прикорм ещё не вводили?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у вас отличный вес ( средний вес ребёнка в год 10 кг) , у ребёнка сейчас период дентации. Необходимости вводить смесь нет . Единственный достоверный метод -это отслеживать прибавки массы тела ( но они уже не будут такими большими как раньше , так как ребёнок становится более активным ) В 6 месяцев можно вводить прикорм .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, но подскажите, как можно увеличить продолжительность между ночными кормлениями? Потому что мне кажется, что я не сплю, а только кормлю
Педиатр
Здравствуйте
Весовые прибавки у ребенка очень даже хорошие))
В 6 мес ребенок должен удвоить свой вес при рождении, Вы сейчас уже больше .весовые прибавки оцениваем раз в месяц, это более достоверно .

Частое прикладывание может быть связано с очередным скачком роста когда малыши тревожны и требуется внимание мамы , либо движение зубов

Пищевой интерес проявляется?
Оптимальный возраст для введения прикорма 5-5,5 мес
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Мы пробовали дать в 4.5 месяца с кабачка, но ввели не правильно, слишком быстро и получили соответственно реакцию живота(
Теперь решили подождать до 6 месяцев.
А если ввести кашу и давать на ночь? Будет ли лучше спать?
Педиатр
Прикорм вводится в утренние часы до 12.00 и цель-познакомить с новым продуктом, консистенцией, а не накормить.
Основная еда до года- ГВ или смесь
Педиатр
Здравствуйте, у вас хороший вес , не думаю, что нужна смесь. Можно уже пробовать вводить прикорм. Начинайте с овощей
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо!
Теперь решили подождать до 6 месяцев.
Педиатр
Нет, кашу на ночь давать не нужно, это доп нагрузка на поджелудочную железу. С вашим весом лучше начинать с овощей. Дайте тогда брокколи или цв капусту.
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Прибавки по весу отличные, докорм не требуется.
Вероятнее всего частое пробуждение связано со скачком роста, либо движением Зубов в десне.