Консультация инфекциониста /

Боррелиоз — вопрос №2182251

Добрый вечер! В августе была эритема, слабость, гриппозное состояние, боль в паху и внутренней стороне бедра(рядом с местом укуса клеща)! Сделала имуноблот igM (ospA p.31- положительный), igG отрицательный. Прокапали цефтриаксон (9 дней). Через 8 месяцев повторила имуноблот, и снова igm положительный, igG отрицательный. На узи бедренного нерва- невропатия. Есть ли боррелиоз? И возможно ли невропатия, как последствия нейроборрелиоза?

Возраст: 39

Врач УЗД, Инфекционист
Мария, здравствуйте! Если IgM выявлены спустя более, чем 3 недели от присасывания клеща, это ложноположительные антитела - частая ситуация. Будь у Вас действительно хронический боррелиоз, на таком сроке были бы IgG.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а причину ложнопожительного результата вообще возможно узнать? Может это перекрестная реакция на другое заболевание?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Нет, невозможно узнать, с каким именно белком перекрёстно реагирует тест-система. Тесты на IgM вообще часто бывают ложноположительными, какой-то явной причины под этим в подавляющем большинстве случаев не кроется.
Иногда ложные результаты бывают при аутоиммунных и ревматологических заболеваниях, при хроническом вирусном гепатите В и С, когда в крови циркулируют патологические белки.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сориентируйте по датам пожалуйста
В августе было присасывание клеща, а потом эритема?
Анализы когда сдавали и когда делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, клещ кусал 20 июля, эритема 24 июля появилась, слабость, боль 17 августа примерно. Первый имуноблот 20 октября, второй 22 мая. УЗИ 4 июня. Боль в бедре с августа и по настоящее время. Почти год лечат от радикулопатии (улучшения нет)
Инфекционист, Гепатолог
Иммуноглобулин G должен был появится уже в сентябре, так как определяется М без G через 30+ дней от присасывания, то это говорит о ложных M.
Диагноза хронического боррелиоза у вас нет. Жалобы связаны не с ним, соответственно лечить не нужно