Консультация терапевта /

Сухость в носу и в горле — вопрос №2806571

Здравствуйте, заболела где то 26 декабря, началось с того что стал сохнуть нос и начала подкашливать сухим кашлем без мокроты. Через пару дней общая слабость, гриппозное состояние. Стала очень сильно чувствовать запахи , те от обычных духов дурно как будто все в носу стоит.Была температура 37. Последние 1,5 недели состояние стабильно не меняется - в носу вдыхаемый воздух как обжигает слизистую, в груди тоже эта сухость, иногда ощущение что не хватает воздуха. Температуры нет. Нет ни соплей ни кашля. Сдавала анализы прикрепляю . Сделала кт и рентген легких - все чисто. Из лечения 5 дней - ингаляции пульмикорт/ амбробене, пропила 5 дней анвимакс, 6 дней - респиро миртол. Грела ноги , молоко с содой на ночь , горчичники- все без эффекта. Сейчас общая слабость, на улице если пройтись и войти в помещение начинаю покрываться потом. Сегодня стала принимать антибиотик - клацид 500 мг/в день. По основному заболеванию -хроническая крапивница я нахожусь на терапии омализумабом , иммуномодуляторы запрещены. Также пью 1 табл антигистаминного в день.Подскажите что это может быть , как вылечится. Беспокоит это ощущение в носу - больно вдыхать и сухость в груди без кашля, те невозможно откашляться и это состояние не переходит во влажный кашель .

Возраст: 41

Хронические болезни: Хроническая крапивница

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учётом отсутствия воспалительных изменений при обследовании чувство сухости . болей при вдыхании может быть проявлением изменения нейро- вегетативной регуляции рецепторов в верхних дыхательных путях.
Для уменьшения сухости к терапии можно добавить глицин , ингаляции с изотоническим раствором , занятия ЛФК, массаж.
Это позволит быстрее восстановить нормальную регуляцию рецепторов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По представленным анализам у вас все хорошо, все спокойно, признаков воспаления /инфекции нет.

Подскажите, я правильно понимаю, что вы делаете ингаляции, но кашля как такового нет - ни влажного, ни сухого?
Принятый ответ

Клиент
Да никакого кашля нет вообще, но стоит ощущение что что-то мешает про вдохе, если выдыхаю с усилием то как сиплю. Откашливатся нечем
Клиент
Анализ мокроты в норме ?
Клиент
Ну и плюс общее состояние - нет сил. Чуть попью горячий чай мне жарко и я вся мокрая . Чуть по двигаюсь тоже.
Терапевт
В таком случае вам нужно поработать над увлажнением слизистых. На фоне сухости слизистая истончается, сосуды могут лопаться, повышена чувствительность, отсюда неприятные и болезненные ощущения.
Антибиотик вам не нужен, в крови нет инфекции.

В анализе мокроты есть признаки воспаления - лейкоциты, не описано за счет чего они - лимфоциты или нейтрофиоы, эпителий - это попадание слюны в образец, в общем, вероятно такие изменения связаны с недавно перенесенной инфекцией, антибиотики также не показаны. Можно проконсультироваться с врачом-пульмонологом.

1. Обязательно обильное питье - 30-35мл на 1 кг веса, проветривание и увлажнение помещения! 40-60% влажности будет оптимально, это важный момент.
2. Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут, затем спрей Олифрин по 1-2дозе в каждый носовой ход 2р/сутЕ он увлажняет и заживлять слизистую носа;
3. При ощущении сухой слизистой в ротоглотке (что дополнительно может давать боль), можно увлажнять Аквалор Горло или раствором Хлорофиллипта масляный смазывать ватной палочкой 3р/сут.

Описанные симптомы могут быть как проявлением астенического синдрома, так и особенностью вашей вегетативной системы - это нормально, когда на резкий перепад температуры (горячий чай, с улицы зайти в теплое помещение) организм реагирует увеличением потоотделения для того, чтобы охладиться.

Но учитывая факт недавно перенесенной инфекции, более вероятно - астенический синдром.
Можно пропить поливитаминный комплекс Супрадин по 1т 1р/сут месяц для укрепления
Клиент
Спасибо подскажите если в носу больно вдыхать можно спрей полидекса использовать ?
Терапевт
Полидекса - антибактериальные, вам не нужны.
Вам нужно увлажнять и заживлять слизистую - я выше писала, Спрей Олифрин, промывание.
Терапевт
Добрый день. У вас С-реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса уже в норме, то есть никакого острого воспалительного процесса в организме нет уже. По ОАК нет признаков бактериальной инфекции.

Только симптоматическое лечение.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.

Если беспокоит сухость в носу- лучше масляные спреи. Олифрин спрей, например.
И сосудосуживающие капли не использовать на будущее, вместо них лучше Назонекс(Мометазон)
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Это антибактериальный спрей просто. Какие еще спреи есть дома? Самый лучший- назонекс
Клиент
У меня со вчерашнего дня пошел сильный насморк , чих , болит голова и глаза. Назонекс вроде бы есть, есть долфин, грипферон, авамис
Терапевт
Вы до сих пор не начали использовать назонекс?
Пройдите рентген околоносовых пазух носа тогда, если болезненность в лобной области, головные боли беспокоят, для исключения гайморита, фронтита.
Клиент
У меня нет болезненности там, просто голова болит как при орви
Терапевт
Поняла. При головной боли только НПВП тогда. Парацетамол 500 мо или Ибупрофен 400 мг. Максимально ибупрофен можно 1200 мг в сутки (3 таб.), парацетамол до 4000 мг(8 таб).
Клиент
Мне нельзя любые нвпс из за крапивницы)) буду терпеть
Терапевт
Охх, это грустно…Можно попробовать но-шпу принять по 40-80 мг (1-2 таб), если на спазмолитики нет крапивницы
Терапевт
Если кашель сухой- В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Если кашель мучительный сухой- Синекод или коделак-нео или левопронт.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Рекомендации к лечению :
*Увлажнение воздуха комнатах;
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
* Полидекса по 1 пшику в каждую ноздрю два раза в день, 7 дней.
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, можно у вас кое что уточнить по легким ?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Спрашивайте, постараюсь ответить)