Добрый день, помогите с расшифровкой ЭНМГ.
ЭНМГ картина радикулопатии С8- Т 1, L4-S1. Компрессионное воздействие на сенсорные волокна срединных и локтевых нервов обеих верхних конечностей, а также малоберцовых нервов и правого большеберцового нерва. Очаговая диемилинизированная невропатия на уровне подколенной ямки правого малоберцового нерва и левого малоберцового нерва. Жалобы на ноющую боль практически во всем теле, слабость в ногах и руках, ощущение покалывания в теле.
Здравствуйте. По описанию энмг есть данные за изолированное поражение корешков шейного и поясничного отдела.
Боль в шейном и поясничном отделе позвоночника есть?
Анастасия Владимировна, боли есть в поясничном отделе, но беспокоит больше слабость в ногах и руках, шаткость походки, ощущение мурашек в ногах и руках. Иногда бывает онемение палцев ног.
Опишите пожалуйста конкретно какой части руки и ноги слабость, какое действие труднее сделать? Пальцы ног немеют при какой ситуации? Мурашки в руках и ногах где именно?
Анастасия Владимировна, мурашки и покалывания начинаются обычно с пальцев ног и поднимаются до бедер. Онемение кистей, пальцев ног не зависит от позы в которой нахожусь. Немеет поверхность кисти, указательных палец, наружная сторона плеча и предплечья, а также пальцы ног. Ощущение покалывания и мурашек возникает волнообразно, но преимущественно в ступнях, подколенями и в кистях. Сложно что то делать кистями рук, ощущение слабости в руке, сложно подниматься по лестнице.
Учитывая все вами описанное и результаты энмг, надо выполнить мрт шейного и поясничного отдела позвоночника.
Анастасия Владимировна, спасибо