Консультация кардиолога /

Приступ ночной — вопрос №2182298

Здравствуйте уважаемые доктора . Я не понимаю что со мной происходит. Это третий раз за последний год такое . Первый пришлось вызывать скорую ,потому что сопровождалось экстрасистолами и я не могла успокоиться ( приехала скорая ,на ЭКГ ничего не нашли уже) . Второй раз я была более спокойна . Сегодня приступ прошел за минут 5 в общей сложности. Рассказываю . Я РЕЗКО просыпаюсь ночью ( как я это помню ) он сильного и резкого ощущения головокружения,как будто меня крутят на карусели,начинаю от страха звать папу (он живет со мной и дочкой) ,не просто звать а орать . Мне кажется что я не могу встать от головокружения. Вскакиваю в итоге и бегу к нему в комнату,пульс зашкаливает . Потом по часам посмотрела ,был 160. К слову ,папа уверяет что он не спал и не слышал чтобы я его звала . Тоесть получается это было со сне?????? Дальше тахикардия . Раньше это было с перебоями ,первый раз . Сегодня просто четкие ровные удары . Я дышала как меня учили задерживая дыхание ,умылась холодной водой . Под язык анаприлин. Не успела таблетка раствориться я уже успокоила пульс и как ничего и небыло . Я спросила у папы сколько по времени вообще это длилось ,он сказал 5 минут от силы . Говорить я очень часто дышала когда прибежала . Что со мной ? Почему именно ощущение головокружения у меня происходит ? И в прошлый раз тоже . Но получается это во сне? Хотя когда я бежала из комнаты в комнату мне кажется тоже все кружилось . Измпряю давление сейчас,прошло мин 15 ,давление 117 на 80 . Это не clc ? Мне как то писали на холтере феномен . Но кто то им пугает ,кто то говорит что это надо умудриться чтобы он проявился. Или может еще какая то патология ? Я постоянно проверяю сердце . Раз в полгода холтер точно . Экг еще чаще . Попробую еще добавить фото ЭКГ с часов в момент приступа. Вдруг там что то видно . Мне очень страшно . Помогите разобраться что это
P.S еще очень интересно почему это происходит именно во сне? И только во сне ? Тоесть днем такого небыло никогда

Возраст: 35

Хронические болезни: Панические атаки

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ирина!
Это не нарушение ритма, полагаю.
Я вам настоятельно рекомендую выполнить полисомнографию, ЭЭГ, уздг БЦА обязательно.
Консультация психиатра и невролога.
Данная тактика будет оптимальна.
Примите сейчас любое успокаивающее средство, что есть дома.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, хорошо. Как вы считаете на что это вообще похоже ? Ведь не может человек как по щелчку Сеню я уже через 5 минут нормально чувствовать. Сейчас сижу пью чай и не понимаю что это вообще было

Кардиолог, Сомнолог
паническая атака м.б, так же нужно исключить неврологию
Кардиолог, Сомнолог
по поводу укорочения pq консультация аритмолога с вопросом ЧПЭФИ.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ваши симптомы связаны с панически мира атаками, тревогой во сне - скорее всего.

По узи сердца- нет никаких отклонений.

По холтер экг и экг есть синдром укорочения интервала PQ - он может проявляться приступами тахикардии, но для них не характерно только ночное время, симптомы возникали бы в любое время дня и суток.

Обратитесь к аритмологу для выполнения чреспищеводной стимуляции- исключить пароксизмы аритмии, если по этому исследованию все хорошо будет, то обратитесь к психотерапевту.

Как часто бывают приступы тахикардии?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, примерно раз в полгода . Еще заметила что каждый раз это перед месячными. Скажите , никакие сердечные болезни не могут проявляться подобным образом?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, на сердечные болезни это не похоже, возможно гормональные изменения вносят свой вклад.

Учитывая такие редкие приступы - у аритмолога можно не дообследоваться и нет необходимости часто делать экг и холтер экг.

Кардиолог
Здравствуйте скорее всего это панические атаки, но для исключения нарушений ритма сделайте чпэфи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, дело в том . Что после 1 раза еще я была у аритмолога . Она сказала что для этого исследования нет показаний, и что никто мне его просто так делать не будет
Кардиолог
Здравствуйте
По холтеру у вас всё отлично. Правильный синусовый ритм без отклонений, аритмий и блокад нет.
По ЭКГ тоже вск в порядке, при укороченном pq обычно аритмии возникают куда чаще, чем у вас.
По УЗИ сердца всё отлично, сократимость в норме, клапанный аппарат тоже.
Раз всё проходит, только вы положили анаприлин в рот, то это точно психосоматика, потому что вы подсознательно уже знаете, что вы кладёте лекарство, и всё прекращается.
Панические атаки могут происходить и в ночи.
Для проверки сдайте анализы ттг,т4 свободный, ферритин.
Обратитесь после для консультации к психотерапевту
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Проведите уздг сосудов шеи, рентген шейного отдела позвоночника.
Консультация невролога и психотерапевта.