Мелкокистозные изменения в щитовидной железе

Добрый день. В сентябре 2023 родила(кс), сейчас очень сильно сыпятся волосы, ломкость ногтей. Терапевт назначила анализы и узи щитовидной железы . Результат приложу.. По узи мелкокистозные изменения.. Возможности попасть к врачу сейчас нет. Чем опасны кисты и можно ли начать лечение ?(ребенок на гв). Анализы от 05.06 сдала не на голодный желудок (через 2 часа после приема пищи) , может ли из за этого быть повышен показатель вит д?

Хр. Гастрит
30 лет

Здравствуйте!

Объем железы в норме. Мелкий кисты не опасны,являются следствием йоддефицита.

Т.к на гв принимайте йодомарин 200мкг в сутки до конца ГВ. Далее после гв,заменить обычную соль на йодированную.

Контроль узи через год.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. У вас снижен запас железа

Принимай Феррум Лек или Мальтофер или 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Витамин Д не принимаете в таблетках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико Бежановна, нет, не принимаю вообще никаких витаминов ..

Питанием конечно маловероятно ,что повысились бы витамин Д так. Но даже если и повысился,повторите анализ через 3 месяца в другой лаборатории,витамин Д расходуется организмом и нет какой то конкретной терапии снижения уровня.

Может быть продукты содержат дополнительно вит д или принимали в беременность большую дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико Бежановна, за 30 лет я ни разу не принимала вит д. В беременность пила только фолиевую и железо (был плижен).

Аниациды не принимали( при лечении изжоги,гастрита)?

Эстрагены вряд ли принимали(тоже могу повышать вит д)

Тогда возможно и еда так повлияла. При повторе анализа ,сдавайте на голодный желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико Бежановна, гастрит вне обострения уже года 3... Последние 3 года не принимала лекарства... В период токсикоза только принимала только что то типо моолокса...

Ну маалокс это антацид,теоретически может быть причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико Бежановна, это был январь -февраль 2023 года... Может так долго сохраняться запас ?

Витамин Д жирорастворимый ,сложно конкретно сказать сколько по времени выводится у того или иного человека

Оцените общ кальций и альбумин,далее необходимо рассчитать кальций скоректированный по альбумину. Если в норме,то достаточно ждать пока сам снизится вит д

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико Бежановна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико Бежановна, если вас не затруднит... Не могли бы вы прокомментировать результат анализа мужа...? (У него алопеция , уже давно.. Не могу никак заставить отправить к врачу, с горем пополам сдали только кровь) ...

Вит в12 и в9 нужно повышать. Принимает пусть ДОППЕЛЬГЕРЦ АКТИВ ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА + ВИТАМИНЫ В6+В12+С+Е. 1 капсула в сутки 4 нед.

Можно добавить биотин 1000мкг/сутки 4 нед

Вит Д недостаточность. Для начала повторить общ кальций и альбумин-сдать одновременно. Далее рассчитать кальций скоректированный по альбумину. Если в норме,то принимать вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 4 недели. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 4мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико Бежановна, спасибо большое! Только вот биотин с такой дозировкой не смогла найти ни в одной аптеке...

Например у Now Foods есть,у эвалар,у солгар и ещё десяток других фирм

Если нет в самой аптеке,посмотрите онлайн : аптека.ру,апрель,витамин,социальная аптека,еаптека

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико Бежановна, это шипучие таблетки?

Принятый ответ

Есть шипучие,есть жевательные, есть капсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Софико Бежановна, большое вам спасибо !

Добрый день
Нет.Анализы не изменились оттого что вы не натощак.
Вы пили же витамин Д в беременность?
В щитовидной железе признаки йоддефицита
Они не опасным есть железодефицит
Пейте йодомарин 200 мг один раз в день
И феррум лек на ночь одну таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, нет витамин д я не принимала ни разу за все 30 лет...

Принятый ответ

Ну это редкость,но бывает
Абсолютно нормальный свой уровень
Просто имейте ввиду,что пить его не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо.