Патогенная микрофлора в мазке

Добрый день. Возраст 43 года. Сдали с супругой анализы ОАК, ОАМ, урогенитальный мазок, соскоб. У меня обнаружено, что "ДНК патогенных микроорганизмов не выявлена. Candida spp. ниже порогового значения. Структура бактериального микробиома не соответствует норме: баланс нормальной и условно-патогенной микрофлоры значительно нарушен (преобладают условно-патогенные анаэробные микроорганизмы).", у супруги, к сожалению, тоже не все хорошо (анализ есть, предполагаю, что он и меня касается), но она уже назначена к гинекологу. Кроме того, в своем анализе крови увидел, что повышены лейкоциты. В ближайшее время каких-либо острых заболеваний не было, травм, ушибов тоже, но есть МКБ, пиелонефрит вне стадии обострения, боли в почках не было, анализ мочи вроде в норме. Результаты анализов прикрепляю. Вопрос в лечении.

МКБ, пиелонефрит.
43 года

Доброго времени суток. В принципе ничего тревожного нет.
В мазках ничего тревожного, условно-патогенная микрофлора, которая в норме может быть у любого здорового человека и не требует лечения!
В крови лейкоцитоз незначительный, при отсутствии жалоб не имеет клинического значения.
Лечение не требуется вам точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владимир Александрович, то что у супруги обнаружена уреаплазма, никак не влияет? Она планирует начать лечение после посещения гинеколога, не хотелось бы после лечения, получить рецидив...

Принятый ответ

На счёт жены надо разбираться. Ей нужно досдать соскоб ПЦР на Уреаплазма уреалитикум. Если она будет выявлена, лечение ей показано, то и вам для профилактики. Если будет отрицательной, то то не требуется. Но гинеколог посмотрит, может например у неё что-то будет типа баквагиноза, которое требует лечения не зависимо от результата Фемофлор. Но вам лечения тогда в любом случае не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Владимир Александрович, понял, благодарю.