Почему кандида возвращается

В первые с молочницей столкнулась в 23 году. Ее пролечила и больше ее не было до января 2025 года. В январе стало беспокоить, решила, что на фоне ослабленного иммунитета. С молодым человеком предохранялись. Но как только я молочницу вылечивала, во время ПА слетал презерватив и спустя дня 3-5 у меня снова начинался зуд. У него выявили уреаплазму, но у меня ее нет. Как мне объяснили, что бактерии которые есть у меня это не инфекция, а имунная система, низкий гемоглобин и фирретин. Я уже опасаюсь полового акта, потому что устала мучаться от этой проблемы. При всем при этом, у меня была дисплазия 2 степени и мне делали биопсию шейки матки. Очень переживаю, как можно избавиться от этих бактерий, да поскорее. И гарнерела появилась у меня конда появился мч

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кандида и гарднерелла в норме находятся во влагалище и при снижении защитных сил организма, происходит активация их патогенных свойств.
В такой ситуации партнеру желательно сдать андрофлор , т к при нарушении микрофлоры у молодого человека, может возникнуть ухудшение ситуации и у женщины
Для оценки общего состояния , стоит сдать общий анализ крови , Ферритин для оценки запаса железа , витамин Д. Оценить работу щитовидной железы- сдать ТТГ, т4 свободный и ат к тпо на 2-3 дни менструального цикла

Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Подняв ферритин, я смогу добиться решения проблемы? Мне врач прописала свечи лонгидазу утром и на ночь свечи неопенотран. После этого лечения хочет посадить на гормональные таблетки. Есть ли в этом необходимость? И с такими свечами сталкиваюсь впервые, читав их инструкцию по применению, не совсем понимаю для чего эти свечи и от чего

Оральные контрацептивы назначаются с целью контрацепции
Лонгидаза обладают противовоспалительным действием
Нет пенотран - используются для лечения вагинальных инфекций, в том числе и кандидоз

Светлана Николаевна, после этого лечения нужно доп лечения для восстановления иммунитета и здоровой микрофлоры? Что для этого нужно?

Лечение комплексное , далее можно рассмотреть свечи суперлимф 25 ед по 1 свече на ночь 10 дней с целью восстановления иммунитета

Принятый ответ

Здравствуйте! Вышеперечисленные микроорганизмы являются условно-патогенной флорой, которая в норме может быть во влагалище и при отсутствии жалоб, лечения не требуется. Так как есть жалобы, то рекомендуется сдать посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам, возможно препараты просто не попали в спектр чувствительности, поэтому давали только временный эффект.
Половому партнеру рекомендуется в таких случаях сдать мазок Андрофлор с последующей консультацией уролога.
Да, низкий иммунитет может приходить к частым дисбиозам, молочницам, поэтому важно поддерживать хороший уровень ферритина от 45 и витамин Д от 50, ТТГ до 4. Также очень часто все дисбиозы являются следствием проблем в ЖКТ, ведь 70% всех иммунных клеток вырабатывается там. Поэтому рекомендуется пересмотреть питание, свести к минимуму сладкое, мучное, газировки, острое, а добавить больше белка и клетчатки, плюс посетить гастроэнтеролога

Елена Александровна, спасибо большое. Я сдавала этот анализ. Прикрепила его. Только мне эти результаты мало что говорят к сожалению. Ферритин и правда всю дорогу низкий. Но проблем таких не было. Уролог увидев анализы пояснил, что сначала должна вылечить все бактерии, а потом поселить нормальную микрофлору, но на приёме у гинеколога подобных вещей не услышала, назначив лесение, она сказала, что это лечение только для облегчения и что понадобится пропить гормональные и поработать с терапевтом

Всё что выявлено является условно-патогенной флорой, которая в норме живёт во влагалище, поэтому нельзя сделать его стерильным, убив всю микрофлору, так не бывает, всё равно какая-либо флора там будет жить. Сейчас можно использовать свечи Макмирор по 1св 1р в день 8 дней на ночь во влагалище и пить Флуконазол по 50мг*1р в день 7 дней. Затем использовать схему для профилактики: пить Флуконазол по 50мг 1р в день с 1 по 3 день менструации в течение 6 месяцев.
И, конечно, рекомендуется скорректировать уровень ферритина, так как он отвечает в том числе и за иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные микроорганизмы относятся к условно-патогеной воре и в норме могут присутствовать и лечение требуют только при наличие жалоб. Если симптомы появляются только после полового акта, то обычно в подобных случаях партнеру проводится курс терапии, после до обследования для подавления титров микроорганизмов

Принятый ответ

Здравствуйте . Рецидив кандидоза или рецидивирующая молочница, характеризуется повторным появлением симптомов заболевания после пройденного лечения. Обычно это означает, что заболевание возвращается более четырех раз в год. Хотя в период ремиссии симптомы отсутствуют, грибок Candida продолжает присутствовать в организме, и при ослаблении иммунитета или других предрасполагающих факторах, болезнь вновь обостряется. . Можно рекомендую использовать на длительный период мультигин актигель

Мая Ауесовна, а что это за гель и чем он помогает?

Принятый ответ

Здравствуйте. Рецидивы кандидоза чаще всего бывают на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.