Жидкий стул

Здравствуйте! уже несколько недель, раз в неделю (обычно выходные) у меня и детей понос. Ночью , с сб на вс начинает болеть живот, несколько раз, обычно 3-4 раза жидкий стул, температура нормальная, рвоты нет. Пьем энтеросгель и энтерол и все проходит. Сдавали на кишечные инфекции (шигелла, сальмонелла, ротавирус) отрицательно. На что еще сдать? Еще, возможно ли заражение от декоративного домашнего кролика? (он умер недавно)

Нет
35 лет

Здравствуйте . Как правило , кишечная инфекция несколько недель себя проявлять не будет .
После инфекции может быть синдром раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , на фоне чего нарушение стула может быть.
Какие медикаменты принимали ? Придерживайтесь диеты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Андреевна, Скинула анализы. Диеты не придерживаемся. Не понимаю чем болеем

По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр.
При положительном результате или если в городе у вас его не делают , то обговорить с доктором очно прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс в день 14 дней .

На данный момент ( и при жидком стуле на будущее всегда придерживайтесь данных рекомендации ) исключаем свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , острое , копчености.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Андреевна, пили несколько раз по 10 дней энтерол. Как считаете, могут ли себя проявлять так кишечные паразиты?

Однократно анализ у вас отрицательный . Из за цикла гельминтов они сдаются три раза через 3 дня желательно методом парасеп.далее с результатом при положительном результате к инфекционисту .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Андреевна, а обнаружение иммуногобулинов G к глистам, например фасциолез , информативно?

Анализ крови не информативен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Андреевна, как вы думаете,может у вас в практике были такие случаи, чем мы болеем? сирб или все -таки инфекция от кролика?

По копрограмме у вас сибр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Андреевна, Почему такое состояние возникло? И возможно ли это вылечить?

Это лечится , но нужно до обследоваться , все рекомендации выше актуальны.

Добрый день.Стоит уточнить от чего умер Ваш кролик если Вы обращались к ветеренару.
Кал на я/г и простейшие трижды стоит сдать методом Парасеп.Сдать узи кишечника,копрограмму(общий анализ кала), анализ кала на воспаление в кишечнике-это фекальный кальпротектин. И разумеется - общий анализ крови.Вам сейчас можно пропить
1. тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 нед+ альфлорекс симбиозис 1 таб 1 раз в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Юрьевна, мы не успели обратиться к ветеренару. У кролика тоже был жидкий стул , других никаких признаков болезни не было. Чем можно заразиться от кролика?

ну, всех болячек кролика я не знаю, например-дифиллобатриоз.,для начала всей семье кал на я/г и простейшие трижды методом парасеп.И лучше обратиться к инфекционисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Юрьевна, я прикрепила анализы, на яйца глист и простейших сдавали

трижды методом Парасеп.Анализы на ленточные черви лучше в эпиднадзоре и проконсультироваться с инфекционистом- по редким инфекциям или с чем чаще сейчас(по эпидпоказаниям )пациенты обращаются на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Юрьевна, то есть пцр анализ не информативен на червей, который я скинула?

Екатерина
1. там все 6 наименований
2. пцр не всегда на ранних сроках информативно.
В прошлом ответе я указала конкретный алгоритм как бы я поступила

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Юрьевна, хорошо, я поняла, спасибо

Принятый ответ

Екатерина, может это быть из-за Ваших переживаний, появляется срк- синдром раздраженного кишечника .Но это диагноз исключения.Поэтому Вы правильно все делаете.Сейчас попробуйте попить колофорт 2 таб 2 раза в день 14 дн,но обследование продолжите

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Юрьевна, возможно и мои переживания, но и у детей жидкий стул каждую ночь суботы. Мы уезжаем на дачу, воду, молоко тут уже исключили и проверили. Не понимаю в чем дело. Если бы была кишечная инфекция, то она бы не проходила после однократного приема энтеросгеля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Юрьевна, колофорт рецептурный препарат? анксиолитик

Здравствуйте, Катя!
По анализам косвенно можно предположить сибр или ускоренный транзит пищи по кишечнику.
С едой какой-то связываете?
Боли в животе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Андреевна, боли при поносе. В обычное время вздутость, тяжесть. У меня вообще часто жидкий стул, считаю что срк у меня, так как все анализы норм были. Может ли быть это кампилобактер?

Нужно сдать водородный дызателньый тест на сибр. Может давать такую симптоматику тоже

Екатерина, здравствуйте.
По описанию - признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (копрограмма это подтвержает).
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. 1 исследования недостаточно.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. УЗИ ОБП + кишечника.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды или Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней пропить.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Если по результатам Водородного дыхательного теста СИБР подтвердится - нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней, как только закончите его прием - восстанавливаем хорошие бактерии - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Елена Сергеевна, я не совсем понимаю, сибр разве может быть у всех членов семьи, это заразно? сибр это рост условно-патогенных бактерий, правильно?

Вы могли переболеть кишечной инфекцией (даже бессимптомно) после которой часто возникает СИБР.
Если сдавали кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП однократно - сдать еще 2 раза. Плюс обратиться дополнительно к инфекционисту, так как спект кишечных инфекций очень большой и он посоветует какие обследования касательно инфекций еще выполнить.