Консультация лора /

Насморк и кашель — вопрос №2182845

Здравствуйте! Детки 4 и 5 лет. Сопельки то появляются, то пропадают и кашель (преимущественно влажный) Температуры нет. Веселы и бодры.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеют дети? Как дышит нос, есть ли храп, зуд в носу, чихание?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, болеют 2 день. Храпа нет, кашель влажный и чихание присутствует
Клиент
Анна Юрьевна, спят в принципе нормально. Во время сна могут подкашливать. И когда играют кашляют, чихают и сопельки (то появляются,то пропадают)
Детский ЛОР, ЛОР

Вы описываете симптомы вирусного ринита у детей.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, а чихание тоже от вирусного ринита?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это частое проявление вирусных инфекций

Бытовой или сезонной аллергии ранее не было у детей?
Клиент
Анна Юрьевна, как правило на что аллергия мы не выявляли, но проявление аллергии было. Сопельки как вода были. Стали давать противоаллергическое и эффект был виден сразу. У старшего ребенка была аллергия сезонная , наблюдалось чихание, конъюнктивит и сразу восполялись аденоиды
Клиент
Анна Юрьевна, забыла сказать, у младшего ребенка с неделю наблюдается влажный кашель. Ни температуры ни насморка не было. Спал хорошо. А вот два дня как стали появляться сопли и чихание
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

Принимайте также зиртек или зодак по 10 капель 1 раз в сутки 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Сколько дней симптомы? Есть ли чихание, зуд в носу?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте. Чихание присутствует, храпа нет
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней симптомы? Важно понять вирусная этиология или аллергия
Клиент
Анастасия Вячеславовна, детки склонны к аллергии. Раньше симптомы проявлялись аллергические. Сейчас болеют пару дней как. И чихание вот как два дня. До этого у младшего ребенка был только кашель(с неделю где-то) , и то редкий и влажный. Больше ничего не было. И вот два дня стали проявляться сопли и чихание. Спят хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент у вас катаральные симптомы при ОРВИ. До 3х дней сохраняется , чихание, слизистое течение из носа , может возникать жжение в носу.
Начинайте местное лечение:
В гос називини или ксилен по 2 кап 3 раза в день 5-7 дней
Затем орошение носа Аквалор или аквамарис 3-4 раза в день 7 дней
На чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
При сильной заложенности носа Зиртек или Зодак по 10 кап на ночь 3-5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У детей симптомы вирусной инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дети,которые посещают детский сад, могут болеть до 6-8 раз в год и это считается нормой . Главное чтобы после ОРВИ не было отитов,нарример,бронхитов. И не затягивались риниты до месяца А покашливание может сопровождать каждый ринит, потому что у детей часто слизь стекает по задней стенке глотки в основном, особенно в положении лёжа и после сна