Анализ ПСА
Здравствуйте. Моему папе 60 лет. Сдавал анализ общий ПСА. Немного повышен, прокомментируйте результат, переживаю, что может быть злокачественное. Что делать? Лечение?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если жалоб нет совсем, то первое что нужно сделать сдать кровь на ПСА общий и свободный. Перед этим исключить тяжёлые физические нагрузки, запоры, за 2-3 дня половой покой.
Далее в плановом порядке УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев..
Повышение незначительное, совершенно не значит что есть онкология, просто есть риск по данному заболеванию.
Владимир Александрович, я очень переживаю, консультировались по результату анализа, сказали, что подозрение в отношении рака
ПСА это не истинный онкомаркер. Он может повышаться по самым разным причинам. Повышение минимальное, соответственно и риск минимальный. Что в первую очередь необходимо сделать я написал. Паниковать точно не стоит.
Владимир Александрович, папа очень любит баню и париться, есть ли какие то противопоказания?
За 2-3 дня до сдачи анализа исключить баню и алкоголь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ пса выше нормы умеренно. Нужно пройти трузи предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Пса проконтролируете ещё раз. Ректальный осмотр. Возможно потребуется пройти МРТ органов малого таза с контрастированием.
Галина Александровна, что значит умеренно выше нормы? О чем это говорит? Я очень переживаю ?
Норма до 4 нг/мл, у Вас 4,2 нг/мл.