Консультация уролога /

Анализ ПСА — вопрос №2182925

Здравствуйте. Моему папе 60 лет. Сдавал анализ общий ПСА. Немного повышен, прокомментируйте результат, переживаю, что может быть злокачественное. Что делать? Лечение?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если жалоб нет совсем, то первое что нужно сделать сдать кровь на ПСА общий и свободный. Перед этим исключить тяжёлые физические нагрузки, запоры, за 2-3 дня половой покой.
Далее в плановом порядке УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев..
Повышение незначительное, совершенно не значит что есть онкология, просто есть риск по данному заболеванию.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, я очень переживаю, консультировались по результату анализа, сказали, что подозрение в отношении рака
Уролог, Андролог, Врач УЗД
ПСА это не истинный онкомаркер. Он может повышаться по самым разным причинам. Повышение минимальное, соответственно и риск минимальный. Что в первую очередь необходимо сделать я написал. Паниковать точно не стоит.
Клиент
Владимир Александрович, папа очень любит баню и париться, есть ли какие то противопоказания?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
За 2-3 дня до сдачи анализа исключить баню и алкоголь.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ пса выше нормы умеренно. Нужно пройти трузи предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Пса проконтролируете ещё раз. Ректальный осмотр. Возможно потребуется пройти МРТ органов малого таза с контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, что значит умеренно выше нормы? О чем это говорит? Я очень переживаю ?
Уролог, Андролог
Норма до 4 нг/мл, у Вас 4,2 нг/мл.