Консультация дерматолога /

Яркие кружочки на животе — вопрос №2182967

Здравствуйте,у меня месяц назад появились кружочки на животе.Сначала они были светлые,сейчас они потемнели и стали выделяться,может от загара,я не знаю .Месяц назад я мазала корни волос никотиновой кислотой и могла пролить на кожу.Сможет ли это пройти без лечения ?Не чешется и не шелушится.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Валерия !Доброе утро. Отрубевидный лишай.Лечение: Шампун
Кето Плюс наносить на волосы ,тело ,область поражения, оставляем на 10
мин.Смываем,ежедневно,2 неделя 3
раза ,далее 2 раза .Крем Клотримазол, раза в день , 14 дней.Протирать тело водкой.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте,Это не опасно?Без лечения это вообще проходит ?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Это проходит ,не опасно.Начинайте лечение.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо.Либо у вас отпечаток,либо я не поняла сколько раз и сколько недель мазать
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Клотримазол крем ,2 раза в день ,14 дней.Будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Анатольевна, а шампунь сколько раз?Я просто уже его купила
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
1 я неделя ежедневно,2 я неделя ,3 раза ,3 я неделя 2 раза .Далее по требованию.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Отрубевидный (разноцветый) лишай - заболевание вызываемое условно-патогенным грибком , в норме живущим на теле. Для точной диагностики, намажьте йодом высыпание с участком здоровой кожи, если элемент примет более темный цвет, диагноз подтвердится (проба Бальцера). Шампунь Кето-плюс использовать как гель для душа 2 раза в неделю, 5 минут не смывать 1 месяц, далее использовать 1 раз в неделю на месяц.
Крем Клотримазол 2 раза в день 2 недели.
Носить хб одежду, не синтетическое.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия!
По фото разноцветный( отрубевидный) лишай. С никотиновой кислотой это не связано !
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
- Исключить из рациона сладкое и мучное
-Одежда хлопковая
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить , затем смыть
затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Валерия
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Без лечения не пройдет
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая. Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте,а загорать можно ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, но к сожалению, останутся белые пятна и будет видно, то лучше не надо, сначала лучше полечиться, чтобы потом пигмент проходил.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -грибок кожи : наружно крем или спрей Тербинафин ( ламизил) и мыться шампунем низорал