Консультация врача кдл /

Расшифровка спермограммы — вопрос №2182991

Расшифруйте пожалуйста результат спермограммы, пробовали зачатие 4 раза, пока безуспешно, решили не ждать, а провериться сразу
Нужно ли что-то делать ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Святослав, здравствуйте. У вас нормозооспермия. Все хорошо. Зачатие возможно естественным путем , лечение не требуется. Желаю вам удачи !
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день!

Спермограмма показывает в целом нормальные показатели (нормозооспермия), но, наблюдаются следующие отклонения:

1. Щелочная реакция — может быть признаком инфекции или воспаления в половых путях.

2. Агглютинация сперматозоидов — может указывать на наличие антиспермальных антител и иммунологическое бесплодие.

Мои рекомендации:

1. Дополнительные исследования:
- Микробиологическое исследование эякулята: Проводится для исключения инфекционно-воспалительных процессов (бактериальный посев).

- Использование SpermMar Test (IgG и IgA) для исключения/подтверждения наличия антиспермальных антител.

2. Корректировка pH:

- Для снижения pH можно рассмотреть применение мочегонных сборов снижающих щелочный баланс (при наличии инфекции следовать антибиотикотерапии).

Результаты спермограммы в основном соответствуют нормозооспермии с некоторыми отклонениями, указывающими на щелочную реакцию и наличие агглютинации. Для уточнения необходимо проведение дополнительных обследований и консультация уролога-андролога.

Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.

Следует обратить внимание на показатель «агглютинация» , т.е. склеивание сперматозоидов (может свидетельствовать о наличии антиспермальных антител, т.е. иммунологическое бесплодие (невозможность зачатия)).

Необходимо дополнительно сдать mar-тест.

При наличии антиспермальных антител показатели спермограммы будут нормальными, поскольку сперматозоиды имеют правильное строение. Но, они не могут оплодотворить яйцеклетку.

Если результат будет отрицательный, то все в норме, зачатие возможно.