Синусит сфеноидит
делала рентген носовых пазух, из-за насморка не проходящего, были головные боли то слева то справа по локализации, насморк до сих пор не прошел, назначали назонекс месяц курсом, лучше стало, но временно, рентген заново не делала, врачи говорят это не лечится, что у меня хроническое, недавно стало щелкать в ухе при глотании и разговоре справа, сказали это осложнение с носа и что никак не убрать, что при осмотре патологии не выявили, еще смущает какое то пятно на рентгене, они обведены результаты описания рентгена прикреплю ниже у меня вопрос что это за пятно такое и лечится ли мой недуг? что делать с этим? и что делать с ухом? была у много ЛоР врачей но ничего не сказали
Здравствуйте
По приложенному снимку у вас отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах, на фото выше вы выделили участок лобной пазухи
Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки у вас? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, стекание слизи есть, кашель тоже есть ее откашливаю, потому что слушали в легких нет ничего, а то что я обвела пятнышко маленькое и там сбоку еще это ничего? просто ткани? голова при наклоне болела полгода назад, когда только началось это все в январе, пила антибиотики и прошло, а слизь и сопли так и остались до сих пор
Да ничего особенного в пазухе в том месте где вы обвели на снимке не имеется
Клиновидная пазуха достоверно обозрима только на КТ пазух носа- вам желательно выполнить данное исследование
Вам исключали аллергию? Смотрели носоглотку эндоскопом?
Анна Юрьевна, просто осмотр был со шпателем и все, аллергии нет и не было никогда, но не исключали тоже, а заключение правильное на счет синусита и сфеноидита?
Сфеноидит нельзя достоверно определить по данному снимку а только по КТ пазух носа
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия ваших симптомов
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, я сдавала общий анализ когда это все случилось, были повышены лимфоциты, затем через месяц сдала еще раз было уменьшение их количества, могу прикрепить анализы
Прикрепите к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила, там даты есть и относительное и абсолютное количество
В анализе больше данных за перенесенную вирусную инфекцию, общий анализ крови повторите в динамике
Анна Юрьевна, в общем ничего криминального нет? просто дообследовать нужно? а то я думала эти точки образования какие то, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Признаков образований нет по данному снимку
Анна Юрьевна, спасибо большое Вам ☺️
Здравствуйте
То что вы обвели на фото - это кости
По снимку нет признаков острого воспаления в пазухах, нет наличия жидкости, только отек
Для уточнения состояния пазух вам нужно выполнить КТ пазух носа - так как это золотой стандарт диагностики
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Аллергия поддерживает отек слизистой в носоглотке и в пазухах
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо за ответ ☺️
Маргарита Александровна, а что с ухом делать? почему щелкает? забыла это спросить
Принятый ответ
По поводу уха - скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Лечение нужно проводить через нос (препараты те же)
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы