Консультация педиатра /

ВЭБ, море и физические нагрузки. Можно ли? — вопрос №2183041

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правда ли это или миф?... У сына был обнаружен ВЭБ. В марте сильно болел, то ангина, потом пневмония (которую на рентгене не обнаружили). Вот результаты по ВЭБ на тот момент. А так же прислала Вам результаты последнего анализа крови и анализ крови из вены на какие-то антитела, которые, как сказали, говорит о наличии аллергии. Вопрос вот в чем - действительно ли нельзя находиться на солнце ему и нельзя ездить на море 2 года, а так же нельзя физических нагрузок, просто хотела записать его на занятия в бассейне, а там ещё в абонемент входят занятия по борьбе, футболу и т.д.?

Возраст: 4

Хронические болезни: Не знаю, вроде нет

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаки Перенесенной инфекции (увеличение лимфоцитов )
Гемоглобин снижен, необходимо досдать ферритин и сывороточное железо
IgE общий повышен, что указывает на аллергический процесс

IgG положительный на ВЭБ указывает на переменную данную инфекцию
Клиент
Галина Александровна, Что значит переменную ВЭБ инфекцию? И вопрос был в другом. Можно ли на море и физ.нагрузки?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. В целом лейкоцитарная формула в норме (у детей данного возраста должны лимфоциты преобладать над нейтрофилами), есть в крови признаки скрытого железодефицита. Рекомендую досдать ферритин, он отражает запасы железа в организме и ОЖСС, затем восполнить дефицит если это потребуется.
В анализах крови от марта признаки хронической ВЭБ инфекции, в неактивной стадии. IgM к капсидному антигену ВЭБ отрицательные, именно они указывают на острый процесс.
После перенесенной острой ВЭБ в течение месяца рекомендуется избегать людные места, т.к. организм ослаблен и легко подхватить новую инфекцию, так же не рекомендуется заниматься спортом в этот период и избегать тяжёлые физические нагрузки.
В течение 3х месяцев не рекомендуется пребывать на открытом солнце длительное время.
Учитывая, что прошло уже достаточное количество времени ребенку можно заниматься спортом, лететь на отдых.

Повышение общего иммуноглобулина Е может быть из-за аллергии или паразитарной инвазии.
Как инфекционист рекомендую исключить паразитов.
Для этого сдается:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку.
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите, тот факт, что ВЭБ хронический чем опасен ? Звучит страшно...
Инфекционист, Гепатолог
Это не опасно совершенно.
Рано или поздно с этим вирусом встретится каждый человек.
Чаще всего заражение им происходит в детском возрасте.
Около 90% населения планеты имеют к нему антитела (такие же как у ребенка) и это норма.
IgG к ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это просто иммунная память о том, что ребенок когда-то с ним встретился, лечение не требуется.

Просто те анализы от марта не говорят что был острый ВЭБ, я думаю ребенок им переболел ранее, но не в марте (опираюсь на анализы которые есть).
Клиент
Инна Сергеевна, Да, на самом деле ставили подозрение на него примерно в декабре 2023. Тогда были сильно увеличены лимфоузлы и селезенка. Но мы не сдавали на вэб, не знаю почему. И после этого ребёнок болел оооочень часто, хоть он и до этого часто болел, но тут прямо очень. И вот дошло до гнойной ангины и пневмонии. Это как раз было в марте, тогда в стационаре и делали эти анализы. Я так понимаю, сейчас нужно сдать на ферритин и укреплять иммунитет? Препараты какие-то могут дополнительно в этом помочь?
Клиент
Инна Сергеевна, На паразитов что-то сдавали. Я посмотрю и досдам то, что ещё не сдавали. Потому что на многие аллергены сдали, ничего не обнаружено.
Клиент
Инна Сергеевна, добавила в фото файлы на что сдавали (аллергены). Всё отрицательно.
Инфекционист, Гепатолог
На счет аллергенов знаю, что аллергологи рекомендуют сдавать сразу панель алекс-2, он определяет около 300 аллергенов
Можно у аллергологов уточнить этот момент.

На паразитов что не сдавали обследуйтесь, они моут также влиять на работу иммунной системы, быть причиной частых болезней.

По описанию скорее всего в декабре и был инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ инфекцией, потому что и клиника похожа и после перенесенного воспаления первые месяцы иммунная система ослаблена.

Для укрепления иммунной системы ничего сверхъестественного нет. Обязательно прием витамина Д. Если не принимаете его, то вначале сдаем на него крови, в зависимости от цифры подбирается лечебная доза, затем продолжается прием в профилактической дозе длительно. Питание разнообразное, фрукты, овощи, зелень. Обязательно морепродукты и орехи, с них много цинка, он тоже нужен иммунной системе.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, Спасибо большое!