Замена или отмена препарата Анжелик
Здравствуйте! 2 года принимаю Анжелик.Мне в июне 48 лет,были приливы,начинался остеопороз,бессонница,сухость во влагалище,не стабильный эмоциональный фон, давление,в общем климактерический синдром,назначили Анжелик микро,пила 3 месяца,потом сказали пить Анжелик.Имеется аденома гипофиза (пролактинлсекретирующая), 2 узелка на щитовидке . Всё держу под контролем. Но вот меня волнует вес тела,много лет стою на одном весе.Сахар в контроле,физ нагрузки,холестерин контролирую. Назначали семавик,3 месяца ставила,ни грамма не ушло). Может мне действительно нужно дозу Анжелика поменять? Или вообще уйти на Фемостон 2/10? 2 родов,2 беременность близнецы монохореальные ( 20 лет назад). После первой беременности вес пришёл в норму после 4 месяцев,а после вторых родов уже 20 лет не могу привести вес в норму. Рост сейчас уже 168,был 170,вес на электронных весах 110,на обыкновенных весах 102 . Ещё раз благодарю за ответ Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, рассмотрите варианты: Фемостон мини, фемостон 1/5, фемостон конти
Александра Александровна, здравствуйте! Фемостон 1/5 вы имеете ввиду,что жидкость будет уходить из организма лучше ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимаем всегда минимально эффективную дозировку гормона, если приливы купировались при приеме эстрогена 1 мг повышать дозировку эстрогена не нужно. Анжелик содержит дроспиренон который способствует выведению лишней жидкости из организма, поэтому если препарат хорошо переносите менять не нужно. Вес будет снижаться когда будет дефицит калорий, то есть потреблять надо меньше чем тратить. Обязательно ежедневные физические нагрузки, с весом 90+ это ходьба не менее 1,5-2 часов, бассейн. Высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов, кто не спит тот не худеет. Пить достаточное количество чистой воды. Убрать конфеты, шоколад, сдобную выпечку, уменьшить количество майонеза/масла при приготовлении еды. Питаться с помощью правила тарелки, тарелка 22-23 см в диаметре. Когда будет дефицит калорий вес пойдет в низ, это основное. Обязательно белок, чтобы не было чувство голода, яйца, творог, сыр, мясо, рыба.
Ольга Михайловна, здравствуйте! Сахар не ем уже 5 лет,вместо бывает фруктоза в чай,но чай я люблю травяной ,так что это без сладостей,соответственно хлебобулочные изделия, конфеты,шоколад не моя история,торты это крайне редко для меня ,возможно потому что магний принимаю регулярно.Ходьба 10.000 шагов регулярно,спать ложусь в 22.00,но край 23.00,встаю в 6.00 ( био часы ). Всё же я склоняюсь к генфону. Бабушка папина была именно такой. Вот я и думаю,как изменить генфон свой. Потом у меня начались вопросы с зажимом троичного нерва левой стороны,неврологи на фоне исследования говорят,что это моё ЗГТ. Психосоматика разобрала уже всю,т.к. я клинический психолог и работаю уже в этом направлении 14 лет . Благодарю за ответ. Я уже ездила и к знаменитым эндокринолога ,все говорят генфон.Печально ,но вот мне тяжело.
Ольга Михайловна, забыл сказать,ТТГ при отмене л тироксина выше 7 поднимается,сниже самототропин,сахар стараюсь и держу 5,5, триглицериды и холестерин Н и В держу в норме ,есть вопросы с анемией,в 12 принимаю метильную форму,успеваемость железа у меня хромает , феретин падает . Периодически принимаю препараты железа.
Посчитайте калорийность одного дня, записывая все что съели, и проанализируйте, если калорийность низкая, ниже базового метаболизма 1200 и ниже вес тоже будет стоять. Очень редко когда набор веса связан с гормональными проблемами. В большинстве случаев это профицит калорий. Как вариант попробовать сменить Анжелик на тиболон.
ТТГ в идеале не должен быть выше 2,5, поэтому Тироксин принимать постоянно. В какой дозировке сейчас принимаете тироксин? Какой уровень последнего ТТГ? Ферритин должен быть не ниже 45.
Ольга Михайловна, феретин 25,л тироксин снизила на 75 мг,пила 125,потом 112,5,потом 100, сейчас 75,за этим я слежу строго. Я знаю,что феретин у меня периодически страдает. Ещё есть рекомендации ваших коллег и не одного,перейти на Фемостон 1/5, поэтому что сосудистые изменения пошли и это дало на троичный нерв. Калории я вас поняла,пробовала есть регулярно,мне тяжело есть по три раза в день. Я ем один раз в день,может иногда 2 и мне вполне хватает,я не ем попади что ,я очень выборочна в еде. Благодарю благодарю благодарю вас.
Тогда скорее всего идёт нарушение базового метаболизма, если калорийность дня ниже 1200, надо раскачивать метаболизм, кушать белок, тогда вес пойдет в низ. Дидрогестерон в Фемостоне часто задерживает жидкость в организме, если есть склонность к отекам не рекомендую. Если склонности к отекам нет можно пробовать, через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет. Если после последней самостоятельной Менструации прошло более года рекомендую рассмотреть переход на тиболон.
Принятый ответ
Наталия Николаевна, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы сдавали витамин Д, ферритин, железо сыворотки, инсулинорезистентность?
Анна Николаевна, инсулинорезистентность имелась,это же симптом,как убрала прошло.
Наталия Николаевна, а остальные?
Инсулинорезистентность - анализ крови, включающий определение уровня глюкозы+ инсулин + индекс НОМА и CARO.