Консультация нефролога /

Канефрон Н для профилактики? — вопрос №2183320

Здравствуйте! По медицинским показаниям уже 4 года принимаю каждый день кальций 1000 мг в день, альфакальцидол 1,25 мкг и витамин Д. Контролирую кальций в крови, чтобы небыло повышения. Из за того, что беспокоюсь на счёт камнеобразования год назад прошёл УЗИ почек, всё было нормально. Планирую опять сделать узи и сдать суточную мочу на кальций.

Вопрос, есть ли смысл пропить Канефрон для профилактики камней? И что ещё можно делать для профилактики? Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: Отсутствие щитовидной железы

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Избежать отложение солей кальция в почках можно только профилактируя гиперкальциемию, передозировку вит.Д.
Канефрон маловероятно будет профилактировать солеобразования, если в крови будут повышены показатели.
Лучше следить за кальцием общим+ионизированным, фосфором, вит. Д и паратгормоном. Корректировать дозы препаратов при необходимости.
И расширить потребление жидкости 40 мл/кг/сутки.
Плохого Канефрон не сделает, но вот особой точки приложения не вижу.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую Вам :
- соблюдать питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды;
- контроль уровня ионизированного кальция , фосфора, витамина Д и паратиреоидного гормона в крови ; при патологических изменениях - коррекция дозы препаратов.

Канефрон вреда не принесет , но вышеперечисленных мероприятий для профилактики камнеобразования будет вполне достаточно.