Консультация дерматолога /

Сыпь у всей семьи — вопрос №2583929

Добрый день!
Летом 24г всей семьей переехали на дачу.
В июне, у моей мамы (68 лет)обнаружилась сыпь на ягодицах. Маленькие папулы, которые очень чесались. За несколько дней папулы распространились на ягодицы живот. Чуть позже под грудь, на груди. Так как, места поражения расчесывались, все это превратилось в какое-то красное воспаленное месиво. Антигистаминные не помогали
В июле, она обратилась к дерматологу. Диагноз «дерматит, вызванный неуточненными веществами, принятыми внутрь». Назначение:дипроспан 1 мл внутримыш, акридерм,кальция глюканпт 10-15%, внутримыш 10 рпз, полисорб 5 дней. При повторном приеме, после лечения(незначит улучшения) врач подтвердил диагноз, оставил полисорб еще на 7 дней, кальция еще 5 раз и цитрин.
Проблема не исчезла.
Где-то через 2-3 недели мама пошла уже к другому врачу, в другую клинику. Там ей поставили чесотку. Назначили эмульсию бензилбензоат 20 %, 2 раза.
Было сильное обострение, но через два дня папулы стали менее воспаленными.
К слову, анализы по крови были хорошие. Исследований по клещам не проводилось.
На повторном приеме, врач утвердил диагноз, так же назначил антигистаминное, акридерм, липобейз. Сказал, что должно все зажить в скором времени.
Было временное улучшение. Потом снова, все вернулось назад.
В конце сентября мы вернулись с дачи, и такая же сыпь, постепенно стала появляться у меня(через 3 мес после мамы).Так же выглядит, в тех же местах и ужасно чешется. Через неделю сыпь появилась у ребенка. В том числе на половом органе(там совсем не заживает).
У мамы все по-прежнему и мы все в сыпи и ужасно чешемся.
Почему я акцентирую внимание на даче. Некоторое время назад обнаружили на кухне, огромную площадь покрытую очень густо черной плесенью. Может это как-то повлияло?
Подскажите, пожалуйста, какие анализы все мы, можем сдать, в платных лабораториях, чтобы не платить лишний раз за приемы, за предположения. И прийти к врачу с уже готовыми исследованиями.
Спасибо

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила. Не видно?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Теперь видно. По предоставленным Вами данным (история заболевания + фотографии) можно предположить чесотку. Для диагностики состояния опираются на осмотр кожного покрова, историю заболевания, а так же используют микроскопическое исследование (соскоб с кожи) и дерматоскопию (осмотр кожи под увеличением). Как правило, данные исследования проводит врач-дерматолог (забор материала + дерматоскопия). При подтверждении данного состояния проводится активная терапия + соответствующие санитарно-противоэпидемические мероприятия. До очного приёма, с целью облегчения симптомов зуда возможно использование антигистаминных препаратоы 2 поколения (цетиризин) в возрастной дозировке, согласно инструкции официального производителя + Неотанин спрей.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
С плесенью вряд ли связь
Описываете чесотку и по фото похоже на чесотку
Сдайте соскоб на клеща без нанесения наружных средств все у кого проявления.
Возможно не долечила Мама чесотку
Бензилбензоат мазь или эмульсия назначается на 6 дней по схеме
В 1й и 6 й дни душ,2,3,4,5 дни без душа
Мазаться на ночь все участка кроме головы и шеи и ложиться спать не смывая ничего
Днём спрей неотанин наружно
Антигистаминные внутрь до разрешения зуда
Ежедневная смена нательного белья и постельного до выздоровления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
На представленных фото проявления чесотки.
Диагноз подтверждается осмотром, жалобами, анамнезом и лабораторным соскобом-показывает клеща не всегда, поэтому диагноз часто выставляется клинически.
Мама сколько дней промазалась первоначально бензилбензоатом?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это чесоточный клещ. Нужно сдать на него соскоб