Консультация онколога /

Надключичный лимфоузел — вопрос №2183360

Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 26 лет. Недавно заметила что у меня прощупывается левый надключичный лимфоузел примерно 1 см, вроде мягкий. На просторах интернета прочитала, что надключичные лимфоузлы в норме не прощупываются, а если да, то это вероятнее всего онкология. Действительно ли это так? Что необходимо пройти в плане обследования?

Возраст: 26

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Надключичиные лимфоузлы достаточно часто прощупываются в норме
Для уточнения ситуации нужно выполнить УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, вчера сходила, сказали не видят лимфоузла. Его ведь не могли не заметить на узи? Подскажите еще, пожалуйста, рентген легких в 2 проекциях информативно делать для исключения рака легких?

Онколог, Маммолог
Его могут не увидеть на УЗИ
В Вашем возрасте рак легких - это величайшая редкость
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В норме лимфатические узлы могут прощупываться.
Это совершенно нормально
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, вчера сходила, сказали не видят лимфоузла. Его ведь не могли не заметить на узи? Подскажите еще, пожалуйста, рентген легких в 2 проекциях информативно делать для исключения рака легких?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рентген делать информативно
По Узи бы увидели, если бы что-то было
Онколог, Терапевт
Диана, здравствуйте.
Некоторые группы лимфатических узлов , в том числе надключичные, могут пальпироваться в норме.
Вы описываете узел с нормальными размерами и структурой.
Уверена, повода для беспокойства нет.
Можете посетить терапевта на очном приёме с целью осмотра и пальпации лимфатических узлов . При наличии показаний, выполнить УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, вчера сходила, сказали не видят лимфоузла. Его ведь не могли не заметить на узи? Подскажите еще, пожалуйста, рентген легких в 2 проекциях информативно делать для исключения рака легких?
Онколог, Терапевт
Если бы узел был изменён, его бы описали.
Более информативным методом для исключения рака лёгких является КТ органов грудной клетки.
Хирург
Здравствуйте, Диана! В норме поверхностные лимфоузлы могут прощупывается. Для уточнения вам стоит посетить очно врача- терапевта для детального осмотра других лимфоузлов, при необходимости выполнить УЗИ мягких тканей данной области.
Берегите себя!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой, сделать рентгенографию грудной клетки, пройти узи молочных желез и регионарных зон (над-, подключичных лимфоузлов, подмышечных лимфоузлов).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, вчера сходила, сказали не видят лимфоузла. Его ведь не могли не заметить на узи? Подскажите еще, пожалуйста, рентген легких в 2 проекциях информативно делать для исключения рака легких?
Онколог
Здесь исключают не рак лёгких, а воспалительные процессы. Могут провести или флюрографию или рентгенографию грудной клетки в 1 проекции.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! В норме поверхностные лимфатические узлы могут прощупываться. Для до обследования выполните узи периферических лимфатических узлов.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, вчера сходила, сказали не видят лимфоузла. Его ведь не могли не заметить на узи? Подскажите еще, пожалуйста, рентген легких в 2 проекциях информативно делать для исключения рака легких?
Онколог, Маммолог
Возможно вы прощупали не л/у, а измененный узел увидели бы в любом случае.
Да можно сделать рентген легких, если проходите флюорографию ежегодно, этого достаточно.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Довольно часто эта группа лимфоузлов может прощупываться в нормальном, здоровом состоянии, особенно у худых людей.
Поэтому думать о чем-то плохом точно не стоит.
В плане дообследования достаточно выполнить УЗИ этой области.
Клиент
Василий Михайлович, вчера сходила, сказали не видят лимфоузла. Его ведь не могли не заметить на узи? Подскажите еще, пожалуйста, рентген легких в 2 проекциях информативно делать для исключения рака легких?
Терапевт, Онколог
Значит там нет никаких изменений, если УЗИ ничего не показало.
Рентген это информативный метод обследования.
Про онкологию легких думать не стоит, в Вашем возрасте она не встречается
Клиент
Василий Михайлович, спасибо Вам!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста!)
Был рад помочь)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В норме надключичные лимфоузлы можно пропальпировать. Это вариант нормы. Выполните узи исследование и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, вчера сходила, сказали не видят лимфоузла. Его ведь не могли не заметить на узи? Подскажите еще, пожалуйста, рентген легких в 2 проекциях информативно делать для исключения рака легких?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. Информативнее кт исследование грудной клетки.