Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота — вопрос №2183490

Добрый день!уже больше года мучает постоянное вздутие живота,утром натощак еще более менее состояние,но стоит только что то съесть и сразу надувается живот и тяжесть дикая,он и визуально становится больше начиная от области желудка и вниз,болей нет,газов тоже.Полтора года назад делала колоноскопию и фгдс,результаты прикрепляю.Так же сдавала анализ на эластазу,по рекомендации врача,тоже прикрепляю.И на днях сдала кальпротектин,и результат меня удивил,будто в кишечнике все в норме,но это же явно не так,откуда такие симптомы тогда?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Возможно у вас имеет место функциональное вздутие. Когда нет какой-либо органической патологии.
Здесь необходимо проанализировать ваше питания и выявить возможные продукты, которые вызывают вздутие.
Также при вздутии эффективна Диета Low FODMAP с ограничением олиго- (O), ди- (D) и моносахаридов (M), а также полиолов.

На гастроскопии у вас были выявлены эрозии в антральном отделе желудка. Проходили ли Вы лечение и выполнялось ли контрольная гастроскопия?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, нет,лечение эрозий не назначали( у меня возникло сомнение верный ли результат анализа на кальпротектин, я собрала кал вечером,а отвозила в лабораторию в полдень,может ли быть ошибочным из за этого?а функциональное вздутие от чего происходит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Маргарита, при правильном хранении в холодильнике кал можно доставить в лабораторию в течение суток.
Также накануне сбора анализа необходимо исключить употребление в пищу помидоров, томатного сока, томатной пасты, свеклы, черники, гранатов и других овощей и фруктов, содержащих в своем составе красящие вещества.
Клиент
Людмила Сергеевна, хранила в холодильнике менее суток.Продукты исключила
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Раз лечения эрозивного гастрита не было, я бы рекомендовала повторно выполнить гастроскопию, чтобы оценить состояние слизистой на данный момент.
Возможно постоянное вздутие связано с эрозивным процессом в желудке и как следствие нарушение процессов пищеварения
Клиент
Людмила Сергеевна, а может что то пропить от эрозий и потом пересдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
в таком случае маловероятно, что результат не правильный.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
при эрозивном гастрите обычно назначаются препараты висмута, например де-нол, улькавис, новобисмол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды ( стул при приеме препаратов окрашивается в черный цвет!) как минимум 2 недели.

При эрозивных изменениях выполнение контрольной гастроскопии обязательно, чтобы оценить результативность лечения
Клиент
Людмила Сергеевна, спасибо большое!мне гастроэнтеролог рекомендовал пропить альфа нор икс от вздутия,что скажете на счет этого препарата?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
препарат хороший, однако если не устранить причину вздутия, через некоторое время жалобы могут появиться вновь
Клиент
Людмила Сергеевна, и где искать причину вздутия?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Причина может быть в нелеченном эрозивном гастрите, который у Вас был выявлен при гастроскопии.
Также причины - непереносимость лактозы, пищевые аллергии, синдром раздраженного кишечника, синдром избыточного бактериального роста.

Сначала пройдите лечение эрозивного гастрита, а затем оцените свое состояние
Клиент
Людмила Сергеевна, а срк и сибр как можно выявить?какие анализы сдать?я читала что кальпротектин как раз показал бы эти заболевания.И еще вопросик,эрозии лечить и пропить альфа нормикс одновременно можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можно одновременно.
Синдром раздраженного кишечника ставится после исключения любой другой причины жалоб. также необходимо учитывать психоэмоциональный фон, наличие хронического стресса, так как это одна из причин развития СРК.
Для диагностики СИБР используется водородный дыхательный тест с углеводной нагрузкой
Клиент
Людмила Сергеевна, а альфа нормикс как правильно принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
альфа нормикс при сибр принимается по 400мг 2 раза в день 7 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Как переносите кисломолочные продукты , выпечку ?
Колоноскопия и фгдс у вас от 2022 года ? Тогда в связи с чем выполняли обследования?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кисломолочные нормально,от выпечки раздувает сразу.Колоноскопию и фгдс делала потому что жалобы были похожие
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр.
Анализ крови на непереносимость лактозы
Анализ крови на антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG

При положительном тесте на сибр необходимо с доктором очно обсудить прием альфанормикса 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели . Соблюдение диеты foodmap.
Клиент
Екатерина Андреевна, доброй ночи!такие анализы тоже сдавала,прикрепила фото
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае остаться тест на сибр
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По данным обследований патологии кишечника нет.

По описанию - функциональное вздутие или диафрагмально-абдоминальная диссенергия.

Это неспособность мышц брюшной стенки сокращаться и диафрагмы расслабляться после еды. Вместо этого передняя брюшная стенка расслабляется, диафрагма сокращается, и это перераспределяет газы, что может привести к ощущению вздутия живота и видимому вздутию живота.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты, которые могут способствовать образованию газов: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно: метеоспазмил 1капс 2р\сут 1мес, диета fodmap.

При неэффективности - обследование:

кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Для исключения СИБР стоит выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Если замечаете связь между вздутием и приёмом определённых продуктов, то стоит исключить такие проблемы как лактазная недостаточность и глютеновая энтеропатия. Для этого необходимо выполнить :

-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG
-тесты на лактазную недостаточность

Важно! Стоит оценить свой психо - эмоциональный фон, любая тревога, стресс, ипохондрия, все эти проблемы являются мощными триггерами к возникновению функциональной диспепсии. Очень важно работать над ними, иначе препараты гастро группы будут приносить лишь временное улучшение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты обследований? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер!узи выполняла несколько раз,все хорошо,никаких проблем.Постоянно из препаратов ничего не принимаю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая эрозивный гастрит в анамнезе, рекомендую начать прием препарата Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. С целью уточнения характер патологии выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) .При положительном результате теста - провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, доброй ночи!а Нексиум и альфанормикс одновременно можно принимать?и при приеме альфанормикс какие противопоказания?