Сыпь под грудью на гв

Грудь большая, чуть больше месяца было кс.уже 1,5 недели под грудью сначала было покраснение и теперь добавилась сыпь. Зуд, боль. Мазала судокремом, цирковой пастой. По-моему становится только хуже. На гв.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть кандидозом крупных складок.
Нужно взять мазок на микрофлору с данной области.
Сейчас можно начать следующее лечение :
Раствор мирамистин 2-3 раза в день до 5-7 дней, после сверху через 5 -10 мин - крем клотримазол - тоненьким слоем 2-3 раза в день на 14 дней.
Дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Если кандидоз подтвердится , начать принимать флуконазол и отменять грудное вскармливание.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, аллергии нет?

Елена Вячеславовна, точно нет

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно у вас тепловая сыпь. Вот некоторые рекомендации для вас :
Очищайте кожу мягким мылом и водой дважды в день.
Держите кожу сухой, используйте хлопковые салфетки.
Носите свободное, дышащее белье из хлопка.
Используйте хлоргексидин или мирамистин 2 раза в день до улучшения

При ухудшение обратитесь к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
По фото интертригинозный дерматит- воспаление кожи, возможно, с присоединением грибковой флоры.
Прежде чем начинать лечение,рекомендую обратиться на очный приём дерматолога с целью осмотра и выполнения соскоба с поверхности кожи на флору и чувствительность к антимикотикам.

Если нет возможности в ближайшее время попасть на приём, сейчас обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистина 2-4 раза в день. Присыпать порошком банеоцин.
Щадящая гигиена .
В ванной не распаривать, не тереть. Мыться тёплой водой с мылом. Полотенцем или мягкой пеленкой осторожно просушивать промакивающими движениями.

Прокладывайте под грудь чистые сухие салфетки , чтобы не допускать мокнутия.

При отсутствии эффекта от лечения, явка к дерматологу.

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте!

Очень похоже на дерматит, осложненный вторичной флорой, скорее всего грибок.

Я бы рекомендовала очный прием дерматолога для уточнения и подбора терапии. Соскоб будет более информативен.

Судокрем и цинковая паста тут не помогут.

Если нет пока возможности обратится к дерматологу, можно мазать местно крем Пимафукорт 2 р в день 14 дней. Он разрешен на грудной вскармливании.

Здравствуйте, по фото грибковая этиология, кандидоз, Цинковая паста и Судокрем не справятся, рекомендую очную консультацию Дерматолога, а сейчас наносить мазь Мирамистин это антисептик с противогрибковой активностью, разрешён при ГВ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.