Синдром Жильбера

Реально ли привести в норму биллирубин при синдроме жильбера? Сыну (16лет) больше года назад подтвердили синдром Жильбера. УЗИ брюшной полости в норме, АЛТ и АСТ в норме. Врач назначил пропить карвалол, эссливер и энтерос гель. Чуть снизился, был непрямой 39 стал 31. Потом опять вырос и так в течении года, то чуть выше то чуть ниже, но нормы ни разу не было, как курс (каждые три месяца) пропьет чуть снизится, потом обратно. Скажите надо ли при данном диагнозе вообще пытаться снизить билирубин или вполне можно жить и с такими показателями без вреда для здоровья? Диеты старается придерживать насколько это возможно в таком возрасте.

Здравствуйте! При наследственном заболевании- болезнь Жильбера. билирубин в течение жизги всегда . как правило. остается повышенным. При этом результаты УЗИ и биохимии (кроме билирубина) остаются в норме. Вопрос в том, при каких цифрах билирубина ухудшается самочувствие? К обострению приводят - нарушение диеты, физические нагрузки, стресыв, прием лекасртвенных препаратов, например - антибиотиков и др. Симптомами чаще бывают тяжесть или боль в правом подреберье, слабость, тошнота. При обострениях билирубин можнт повышаться до 50 и выше, огда может быть повышение склер. При плохом самочувствии при повышении билирубина принимать Корвалол по 25-30 капель на ночь 10 дней месяца в течение 3 месяцев, курсовой прием Хофитола по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды осень -весна, чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2 стакана 2-3 раза в днь 2-3 недели или минеральные воды- ессентуки 4и 17, Белинска киселка по 1/2стакана 3 раза в день за15-30 минут до еды 2. Порог повышения уровня билирубина индивидуален. Здоровья Вам и удачи!